Что это за растение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (27083)
Pollia condensata — небольшое, ничем не примечательное растение. Примечательны его плоды: их синяя окраска в 10 раз более интенсивна, чем любой цвет, созданный с помощью пигмента. Но это еще не все — цвет совершенно не блекнет от времени, не разрушается от поглощения света. Ярко-синие ягоды этого растения не тускнеют долгие годы и даже десятилетия после сбора. Известны случаи, когда в гербариях, хранящихся около ста лет, плоды Pollia condensata выглядели так, будто их поместили сюда вчера.

Посрамленные, но безмерно заинтригованные ученые решились проанализировать, каким образом необразованное растение создает такой устойчивый и ослепительный цвет. Каково же было их удивление, когда попытка извлечь пигмент позорным образом провалилась — его в ягодах просто не оказалось.

Изучение плодов на клеточном уровне дало неожиданный результат. Выяснилось, что растение в совершенстве освоило структурную окраску, явление, прежде встречавшееся исключительно у представителей животного мира: у жуков-скарабеев, бабочек и павлинов.

Ткани Pollia condensata окрашены значительно интенсивнее, чем любая известная биологическая ткань. Но цвет создается не пигментом, а уникальной структурой плода, состоящего из нескольких клеточных слоев.

Стенки клеток содержат целлюлозу, которая в данном случае нанесена слоями, особым образом взаимодействующими со светом: отражаются только волны определенной длины. Именно это делает Pollia condensata самым ярким на земле фруктом.

PS : отвечая на вопрос о фигурах-корнях наткнулась на эту интересную инфу -
https://www.google.com.ua/search?q=%D1%84%D0%BE%D1...
https://lib.rus.ec/b/403387/read