Купила нерафинированное рыжиковое масло. Пишут, что шибко полезное оно для здоровья. Оказалось ещё и вкусное, ароматное очень! А из какого растения выжимают это масло? И в чём польза рыжикового масла?

Дополнен 6 лет назад
А в косметических целях это масло применяется?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
,,,
Верховный Наставник (174054)
Масленичное растение рыжик

В Евразии невысокое однолетнее травянистое растение рыжик встречается почти повсюду в посевах культурных растений как сорняк. Это растение способно выживать в условиях засухи, не боится насекомых-вредителей, грибковых болезней, вирусов.

Культура возделывалась еще в царской России в небольших объемах ради семян, из которых делали рыжиковое масло, не уступающее по качеству кунжутному. Вновь возникший спрос на семена объясняется использования масла для производства биотоплива.

У рыжика масса преимуществ перед другими масленичными культурами, выращиваемыми для биотоплива:

Посевы не нужно поливать.
Никакой химии. Поля не требуется обрабатывать химикатами от насекомых и подавлять рост сорняков. Вредители не интересуются посевами, а с сорняками при плотной посадке растение справляется самостоятельно, сильно разрастаясь и лишая их света.
Количество вносимых удобрений минимально, растение не снижает плодородия почв при выращивании в культуре.
Сбор урожая не составляет сложностей, созревший стручок легко раскрывается уже во время уборки урожая.

Прекрасный медонос, дает мед темного цвета с высоким содержанием сахара.
Высокое содержание (до 60%) жирных кислот и витамина Е позволяет использовать масло для лечения сосудистой системы, нормализации уровня холестерина, липидного обмена, артериального давления.
В народной медицине настои из стеблей, листьев, цветов используются против рака.
Выращивается для производства биотоплива.

Рыжиковое масло

Рыжиковое масло в косметологии

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388550)
Из грибов......
А если сурьёзно - то есть такое растение сельхоз...так и называется " рыжик"...масло обычное растительное...как и горчичное и льняное и подсолнечниковое...все различия тока от фантазии рекламщиков...
Верховный Наставник (129220)
Есть такая масличная культура -рыжик.

Рыжики — однолетние травы, покрытые сидячими, сердцевидными листьями.
Цветки бледно- или золотисто-жёлтые, собранные в конечные кисти.
Стручки несколько вздутые, грушевидные, створки с плоским краем, гнёзда многосеменные; семена мелкие, богатые маслом, благодаря чему виды рыжика возделываются как масличные растения.
Мудрец (23286)
Вот рыжик

Тут уже ответили. Встречный вопрос: а в какую цену такое чудо, за поллитру?
Верховный Наставник (126553)
масло растения Рыжик..очень полезно для суставов, у кого они уже скрипят..))