Когда появился такой литературный жанр .как детектив ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (74739)
Первыми произведениями детективного жанра обычно считаются рассказы Эдгара По, написанные в 1840-х, но элементы детектива использовались многими авторами и ранее. Например, в романе Уильяма Годвина (1756—1836) «Приключения Калеба Вильямса» (1794) один из центральных героев — сыщик-любитель. Большое влияние на развитие детективной литературы также оказали «Записки» Э. Видока, опубликованные в 1828. Однако именно Эдгар По создал, по словам Еремея Парнова, первого Великого Сыщика — сыщика-любителя Дюпена из рассказа «Убийство на улице Морг». Дюпен впоследствии породил Шерлока Холмса и патера Брауна (Честертон), Лекока (Габорио) и мистера Каффа (Уилки Коллинз). Именно Эдгар По ввёл в сюжет детектива идею соперничества в раскрытии преступления между частным сыщиком и официальной полицией, в котором частный сыщик, как правило, берёт верх.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425820)
чет такое припоминается, что эдгар по считается ныне родоначальником
С Конан Дойла, поди...а Донцова возвела на невиданный тираж
Я слышал, что Эдгар По открыл этот жанр!