Родители, вы своим детям карманные деньги даете или давали, учили их финансовой грамотности?

объясняли, откуда они берутся и что с ними надо делать, как инвестировать, как планировать расходы?
к слову, мой сын в детстве думал, что мне деньги в магазине дают - я им одну купюру, а мне отсыпают горстями ))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (187917)
очень просто , мамину машину помыл - 300 ре
внутри помыл - еще 150 ре
потом сходили для примера купили хлеба и молока
и сразу понятно как и на что тратить.....
даже и обьяснять ничего не надо)
11лет спиногрызу
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
S
Советник (3042)
самое страшное в деньгах ..это мнимые числа в их определении... поэтому дети должны понимать, что деньги - есть для удобства. а не для накопления..а родителям надо точно знать, что иудизация подсознания их (родителей) не миновала
Наставник (27089)
Наставник (33329)
Объясняла всё: откуда берутся деньги и на что расходуются, мои дети пошли довольно рано подрабатывать!!))
Хранитель Истины (390777)
Нет. Весь семейный бюджет лежал в доступном месте и каждый мог брать сколько нужно по необходимости. Единственное условие - предупреждать сколько и куда. Дети , если приходилось брать деньги в отсутствие взрослых, обычно писали записки "Дима. 10 - кино, хлеб, картошка". Поскольку родителям приходилось работать допоздна , закупкой продуктов занимались дети, поэтому особо учить их не пришлось - все познали на практике.
Хранитель Истины (449589)
Даем, учим. Примерно с пятого класса ребенку уже становится понятно откуда берутся деньги и как их можно тратить. С появлением пластиковых карт понятие денег расширилось. Наличные ребенку, конечно можно выдать, но безналичные удобнее. Ребенок просто оплачивает пластиковой картой обед в школе, проезд на общественном транспорте, покупки в магазине, контролируя свои расходы по приходящим SMS или через Интернет. Он знает, что на карту закидывается определенная сумма и о всех операциях по пластиковой карте мгновенно приходят SMS на сотовый родителей. Теперь сразу становится известно поел ли он в школьной столовой и сколько раз купил мороженое. И это плюс. Минус в том, что все эти операции проходят через пиндосовские серверы и амеры тоже владеют этой инфой. Кстати и вся наша переписка на сайте тоже проходит через те же самые серверы. Так, что амеры все про нас знают и помните, что болтун находка для шпиона.