Что находится в этом здании?

История, экспонаты?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Самая красивая ратуша Бельгии находится в Левене. Ее фасады декорированы 236 статуями, которые изображают как библейских и исторических персонажей (святых покровителей Левена, местных правителей), так и аллегорических (некоторые скульптуры олицетворяют права, которые в свое время были дарованы городу). Кроме статуй, на фасадах можно увидеть большое количество разнообразных флагов. Ратушу Левена, построенную в стиле пламенеющей готики, можно разглядывать часами, удивляясь все новым деталям. Это здание за пышный декор местные жители называют «Пантеоном».
Два ряда фигур на первом этаже – художники, ученые, выдающиеся граждане Лёвена. Интересно, что фигуры на консолях одеты в одежды бургундского периода из истории Нидерландов, тогда как статуи в нишах одеты в одежды эпохи, в которую они жили. На втором этаже часть статуй символизирует городские привилегии, другие изображают святых покровителей города. На нескольких рядах третьего этажа расположены фигуры графов Лёвена и брабантских герцогов. На башенках изображены библейские персонажи.
Ратуша считается одним из самых шикарных зданий средневековья во всем мире. Возвели ее три гениальных мастера: Кельдерманс, Матиус де Лауэнс, создавший фасад «пламенеющая готика», и Ван дер Ворст.
Ратуша расположена на центральной площади Левена – Гроте Маркт. Она является одной из старейших Ратуш во всей Бельгии. Архитекторы, работавшие над мэрией Левена, вдохновлялись Ратушей Брюгге.
Строительные работы по возведению Левенской ратуши был начаты в 40-е, а закончены в 60-е гг 15-го столетия. Данный памятник архитектуры, выполненный в стиле брабантской поздней готики, уникален тем, что его фасад имеет множество различных элементов украшения, самыми примечательными из которых по праву считаются 236 статуй. На самом деле это портретная галерея: каждое изваяние является обликом того или иного известного человека, внесшего значительный вклад в развитие города.

Большой интерес вызывает и интерьер этого здания. Многочисленные залы и салоны оформлены в разных стилях. В ратуше можно найти салон, декорированный в манере Людовика XIV, комнаты, выполненные в стиле Людовика XV и Людовика XVI. Стены украшены ценными картинами и гобеленами. На первом этаже расположен зал с дубовыми панелями, вырезанными Виллемом Ардсем.
Ратуша трехэтажная. В центре фасада – входная лестница и две двери, над которыми находятся фигуры Мадонны с младенцем (справа) и святого Петра (слева), являющегося покровителем города.

Фасад Лёвенской ратуши украшает множество архитектурных элементов. Благодаря более чем 200 скульптурам, появившимся во второй половине 19 века, ратуша представляет собой настоящий музей под открытым небом. На консолях вырезаны библейские сцены. Часто повторяется мотив греха и наказания, который имел дидактическую функцию не только для простых горожан, но и для судей, которые несли службу в этом здании.
Два ряда фигур на первом этаже – художники, ученые, выдающиеся граждане Лёвена. Интересно, что фигуры на консолях одеты в одежды бургундского периода из истории Нидерландов, тогда как статуи в нишах одеты в одежды эпохи, в которую они жили. На втором этаже часть статуй символизирует городские привилегии, другие изображают святых покровителей города. На нескольких рядах третьего этажа расположены фигуры графов Лёвена и брабантских герцогов. На башенках изображены библейские персонажи. Эту коллекция скульптур под открытым небом часто называют «Лёвенским пантеоном».
На кронштейнах удерживающих статуи вырезаны изображения различных сюжетов из Библии. Сами фигуры известных лиц в отличие от их опор появились на фасаде здания лишь с середины 19-го столетия. Над центральным входом в ратушу расположены статуи с изображением Св. Петра и Девы Марии с младенцем, что является знаком покровительства церкви. Внутренние помещения здания также содержат различные украшения в виде произведений искусств, среди которых находится портретная галерея мэров Левена начиная с 1794 года. Среди скульптурных композиции имеются работы таких известных мастеров, как Константин Менье, Джеф Ламбекс и др.
Из истории строительства известно, что на месте современной Левенской ратуши по плану должны били стоять более величественные сооружения, а само здание ратуши выступало бы как их передняя часть. Сооружение этого объекта началось в 1439 году, однако через 6 лет завершилось в связи со скорой смертью главного архитектора. Проект был продолжен и изменен уже в 1448 году под руководством Матеуса де Лайнса. В 19-ом веке городская ратуша была отреставрирована, однако в 20-ом столетии она получила значительные повреждения в ходе Первой и Второй мировых войн. После урона от последней сооружение восстанавливали до 1983 года.

Источник: http://www.tgt.ru/menu-ver/encyclopedia/tourism/co...
Дополнительно