Здравствуйте! Что за колокольня и купол? Где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136577)
Храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге

Церковь Воскресения Христова у Варшавского вокзала (Воскресенский храм Всероссийского
Александро-Невского братства трезвости) является действующим храмом в Санкт-Петербурге.
Стоит на набережной Обводного канала, около Варшавского вокзала.
Первое здание церкви было заложено на этом месте в середине августа 1894 года в «память
бракосочетания Их Величеств» членами Общества распространения религиозно-нравственного просвещения.
Этот храм представлял собой перенесённую деревянную церковь с Николаевской улицы. Он был собран
под управлением С.П. и В.П. Кондратьевых. В начале декабря 1894 года храм освятили.

В 1896-1897 годах неподалеку было построено трёхэтажное здание, в котором были устроены
библиотека-читальня и школа. Архитектором выступил Г.Г. фон Голи. В 1897 году в храме
появился II священник Александр Рождественский, который в августе 1898 года открыл при
церкви Александро-Невское общество трезвости, которое вскоре стало многочисленным.
В Северной столице появилось несколько отделений.
В 1914 году оно было преобразовано во Всероссийское Александро-Невское братство трезвости.

С возникновением Общества был начат сбор денег на возведение новой церкви из камня. Строительство
храма стало делом жизни знаменитого петербургского жертвователя на сооружение церквей Д.Л. Парфёнова.
Новое здание, строившееся по проекту академика архитектуры Г. Д. Гримма при участии архитекторов Г. Г. фон Голи и А. Л. Гуна было заложено 25 июля 1904 года и через год практически закончено. Оно было облицовано декоративным кирпичом и отделано песчаником. Помещение церкви вмещало до 4000 человек.
Бесстолпный храм на 4000 человек с большим сферическим куполом и сводом из железобетона удачно сочетал
черты модерна и традиционной русской архитектуры. Его фасады облицованы декоративным кирпичом,
карнизы, оконные наличники и шатёр отделаны песчаником.
Главный престол освящён 14 дек. 1908, а через неделю - правый придел свт. Николая. Левый придел
Александра Невского, видимо, так и остался неосвящённым, хотя в нём позднее были поставлены
иконостас и престол. В 1913-1914 закончена наружная отделка, а 23 янв. 1920 в притворе освящён
придел для служб зимой. В окт. 1930 церковь, ставшая обновленческой, закрыта. Летом 1989 храм
возвращён верующим, на Пасху 1990 состоялась первая служба. Главный престол освящён в 1995,
а в 2004 малым чином освящён левый придел во имя свв. Царственных Страстотерпцев и к юбилею
закладки отчеканена медаль.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?...

http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=4...