Попугай - вещая птица?

…Ну и что ж! Пройдет и эта рана.
Только горько видеть жизни край.
В первый раз такого хулигана
Обманул проклятый попугай. ©

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Для поэта - вполне вероятно, так оно и было...
Множество удивительных свидетельств самого поэта о себе, а так же,
его современников, имевших теснейшее с ним общение, очень показательны в том смысле,
что был он "проводником различных сущностей параллельного мира",
отсюда и разДво-Тро-Ение личности...

"В нем как бы жили одновременно или по очереди несколько человек:
1) гениальный лирик, человек, пытающийся иметь свою собственную философию,
но ничего в ней не понимающий, поэт нежных “персидских” мотивов, лирик природы и женщин,
2) “черный человек” и
3) человек, по воспитанию в церковно-приходской школе, — православный”
Один облик его был более лиричным...
другой— более злобным...
Третий - хотя и совершенно подавленный двумя другими, был сам Есенин,
страдавший дипсоманией (психиатр. — запойное пьянство)."

Кто понимает "язык птиц"..?
Существует древнегерманская легенда о Сигурде... Вот что о нем пишется:
«Но когда кровь сердца Фафнира попала ему на язык, то он стал понимать голоса птиц».

О языке птиц говорится и в Коране...

Философ Рене Генон писал о «языке птиц» как о ритмических, матричных ритуальных текстах.
"Таков прототип лишившейся сакрального смысла поэзии с одной стороны и нейролингвистического программирования – с другой."

Считалось, что с помощью «языка птиц» можно общаться с нечеловеческими сущностями,
И то, что нашептывают они - - неописуемо. "

Вот и сошлись все карты...
Для Есенина, вероятно, понимавшего, "язык птиц", попугай был птицей вещей...

А там...как знать...что он нашептал ему и каким образом он смог понять его "слова"...

Доброго времени !!