Мечты о светлом будущем можно считать пережитками прошлого? :))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (170799)
Это ни в какое время не померкнет НИКОГДА
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217095)
Нет. В перспективе света будет столько, что даже Земля обратится в свет. После ионизации.
Наставник (47883)
Зачем? Мечты - это ключи от будущего. Если уметь ими пользоваться.
Гроссмейстер (6265)
Чем хуже казалось прошлое тем, кто в нём жил в настоящем, тем светлее были их мечты о будущем. Постепенно разрыв между мечтами и оценкой реальности становился таким огромным, что мечты реально посветлели. Более того, даже тени от них не долетали до мечтающих в настоящем.
Наставник (74486)
Мечты были, есть и будут и никогда не станут пережитками прошлого, потому что направлены в будущее. О чем можно мечтать из прошлого, если оно уже прошло.
Мудрец (11340)
Ну, да, что пришло из прошлого, пережило все невзгоды настоящего и осталось живо для будущего :D
Наставник (66647)
Мечты бесплотны и не обладают силой. Они бесполезны в практическом смысле и годны только как ориентир, если человек решит к этой мечте идти. Кроме того, мечты очень часто олицетворяют ложные, навязанные обществом чужие ненужные для конкретного человека цели. Чаще всего мечты - продукт зависти "успешным" людям в купе с пониманием, что достигнуть этого невозможно.
Мечты имеют смысл, если они проверены на вшивость и сопровождаются планированием и действием. Это отдельная и очень емкая тема. Не формат данного уважаемого форума.