В чём уникальность этого сооружения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (13510)
Собор Святого Марка уникален тем, что представляет собой редчайший пример византийской архитектуры в Западной Европе.
В соборе хранятся мощи апостола Марка и огромная коллекция произведений
искусства, которые были вывезены из Константинополя в ходе крестовых походов.

Базилика с самого начала была построена для размещения мощей апостола Марка,
которые 31 января 829 годы были привезены венецианскими купцами Буоно и
Рустико из Александрии в Венецию.

Купцы узнали, что мусульмане планируют разрушение ряда христианских храмов,
чтобы освободить место под постройку мечетей.
Венецианцы решили спасли мощи святого от неминуемого осквернения.
Со многими предосторожностями и хитростями мощи были вывезены, а после их
прибытия в Венецию, апостол Марк получил статус покровителя города, подарив
ему свой символ - крылатого льва.

Строительство первого варианта здания было начато в 829 году и завершено в
832 году.
В 976 году в результате пожара собору был причинен серьезный ущерб, однако
позже он был восстановлен.

Строительство современного здания началось в 1063 году.

В 1071 году церковь была в основном закончена, а в 1094 году - торжественно освящена.
Оформление собора продолжалось несколько столетий, и каждое поколение
венецианцев вносило в его облик что-то свое, насыщая сказочными сокровищами.

Изначально построенный в форме классической греческой базилики с романским
фасадом, собор за долгие годы стал ареной смешения различных стилей.
В его облике соединились восточный мрамор, романские и греческие барельефы, итальянские и византийские скульптуры, а также готические капители.
Благодаря таланту мастеров-строителей, все эти столь разные элементы вместе составили очень цельный и органичный архитектурный ансамбль.

Форма собора является типично византийской и представляет собой равноконечный греческий крест.
Любопытно устройство алтарной части, которая отделена от центрального нефа готическим иконостасом.
Алтарная преграда создана из темно-красного веронского мрамора, ее венчает
большой крест, по сторонам от которого расположены 14 статуй - 12 апостолов,
а также Дева Мария и святой Марк.

В самой алтарной части установлен киворий (навес над престолом), под которым расположен главный алтарь храма с мощами святого Марка.
Он высечен из единого куска зеленого восточного мрамора и поддерживается с
помощью четырех колонн из известкового алебастра, на каждой из которых в
9 рядов располагаются рельефы, изображающие историю Девы Марии и Иисуса.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Собор святого Марка в Венеции. Занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 828 году венецианские купцы похитили мощи святого Марка в Александрии. Согласно легенде, они спрятали останки в бочку под слоями свинины, чтобы их не нашли мусульманские охранники. Сцена этих приключений изображена на мозаике XIII века над дверью слева от главного входа в собор.