Что это за необычное сооружение?

История.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172554)
Aqueduct Veluwemeer - единственный в своем роде водный мост.

Удивительно наблюдать, когда автомобили движутся по магистрали, а над ними возвышается мост, по которому течет река. Подобным зрелищем может похвастаться акведук, расположенный в Восточной Голландии.

Aqueduct Veluwemeer расположен в Хардервейке (Восточные Нидерланды). Он представляет собой мост, соединяющий материковую Голландию и остров Флеволанд. Вся уникальность переправы состоит в том, что по ней перемещаются не автомобили, а катера и небольшие суда.
Глубина водного моста составляет 3 метра.Длина водного моста составляет 25 метров, ширина – 19 метров.

Такое нестандартное решение, как водный мост, было принято построить из экологических и экономных соображений. Инженеры посчитали, что небольшой туннель под озером обойдется им гораздо дешевле, чем возведение моста над водой.

По автомагистрали ежедневно проходит около 28000 машин. Несмотря на используемые технологии по регулированию уровня воды на этом участке, тоннель все-таки периодически затопляется.

В 2002 году мир увидел Veluwemeer Aqueduct — творение лучших инженеров.

https://novate.ru/blogs/250116/34740/
https://masterok.livejournal.com/1726506.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
тоннель
химия