В советской армии солдат мог огрызаться капитану? если да то что бы+

ему было. А к примеру если бы в казарму зашел полковник или генерал и сделал замечание солдатам, а они сказали генералу почему он без фуражки. Что думаете по этому поводу и дисциплине в российской армии?

Суд арестовал военнослужащего, которого следствие сочло зачинщиком массовой драки в 473-м Окружном учебном центре в Елани. Об этом сообщает «Ура.ру» со ссылкой на уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяну Мерзлякову.
По ее словам, сначала контрактника задержали на 72 часа, а затем суд продлил меру пресечения на этот же срок. Его земляки пожаловались на несправедливость следствия и обратились в Совет по правам человека при президенте РФ. По их мнению, «следствие работает очень жестко, < …> им грубят, давят на них, чтобы они признались».
По поручению СПЧ Мерзлякова посетила воинскую часть вместе с руководителями комитетов солдатских матерей. Омбудсмен пришла к выводу, что «драка началась на пустом месте».
«Это уже девятая группа ребят из мотострелковой дивизии, расположенной в Туве, которые приезжают на курсы выживания. Вечером парни легли спать, дежурный по батальону, капитан, зашел и увидел стоящие на полу кроссовки — этого никто не отрицает. Он потребовал убрать кроссовки, потому что армия есть армия, должен быть порядок», — рассказала она. В ответ военнослужащие обратили внимание на то, что капитан сам был без кителя. Затем «кто-то дал команду встать, и они восстали против него, а шестая рота „прибежала в ответ на крики, завязалась драка“.
Ранее сообщалось, что в массовую драку в воинской части были вовлечены сто солдат. СМИ писали, что одной из конфликтующих сторон были тувинцы. Все участники конфликта были контрактниками. В результате драки пострадали несколько военных, включая разнимавшего солдат младшего офицера.
Три месяца назад в эту часть из Тувы прислали около 60 контрактников для прохождения курсов выживания. Конфликт произошел в их последний вечер перед отъездом.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Чмыри эти солдаты. Если офицер без кителя, то это не является нарушением формы одежды. Если конечно на рубашке были погоны. Так что солдатня не знает Устав и правила ношения формы одежды. Ипать, ипать, и еще раз ипать!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110779)
Если бы я огрызнулся, то точно не капитан бы меня товарил бы, а дедушки. Потому, что я стал оборзевшим салабоном.
Наставник (35544)
Армии солдаты нужны. В армии без солдат абсурд и коррупция (с) ))

Я о том, что контрактники - это не солдаты))