Что делать, если в соседней квартире прорвало трубу, водой затопило все этажи, а соседа дома нет?

Такая ситуация, и как из неё найти выход.
Сосед не проживает в квартире, не сдаёт её, и вообще жильцы не знают, как он выглядит, поскольку он купил эту квартиру и уехал, оставив её без присмотра. Но в один прекрасный момент в этой квартире прорвало трубу, водой залило все квартиры ниже этой. Вызвали сантехников, они тупо перекрыли воду в подвале и на этом всё. В квартиру не зайти, как найти жильца - никто не знает. В результате полподъезда осталось без воды на несколько суток. Что делать в такой ситуации? Сантехники говорят, что никто не имеет права вскрывать квартиру без разрешения хозяина. Вызывать полицию или МЧС? Как должны действовать жильцы, возместят ли им убытки за оказанный дискомфорт, за недопоставленную услугу?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345459)
Тупик..
У нас права собственника незыблемы.
Недавно был случай, один деятель встроил шкаф в венткамеру и газовики отключили газ нижним этажам.
И все правильно, газ без вентиляции не включат, а этого деятеля найти не могут.. )
Советник (4853)
Можно попробовать написать коллективное письмо участковому. На основании вашего заявления ему могут выдать данные из МФЦ, где он регистрировал эту квартиру. Наверняка у него другая прописка.