Так как же всё-таки правильно.."СлОвяне" или "СлАвяне"..?)..я читала и слышала,разные версии..

Ссылок не будет..просто вопрос)
..на размышление..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (162371)
СЛОВЯНЕ - через "о", т.к. от "слово", а славяне (от "слава") появились гораздо позже. Словяне - это падшие ангелы (упавшие на Алатыре в Море-Окиян). Словяне-горынычи (горцы) создали этот Мир и боролись с Ю-патером (Юпитером) – Дьяволом, за Душу и Волю. Словянство это не национальное понятие, как и юдаизм с его открытой формой вирусного заболевания – еврейством.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
По моему, всегда было слАвяне)
Просветленный (509683)
СлАвяне
Наставник (62171)
Пред мои глазами это большой трофарет .. СлАвянка..
В Азербайджане есть деревни ..при входе в деревни написонна это большой трафорет..
Наверное так)
Верховный Наставник (137178)
СлАвяне. Или слОвены.
Хранитель Истины (487980)
СЛАВЯНИН - Происходит от праслав. *slověninъ, мн. *slověne, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. словѣне (название вост.-слав. племени близ Новгорода, Пов. врем. лет), словяне, ст.-слав. словѣне, словѣньскъ — в отношении к слав. племени близ Салоник (Жит. Конст.), укр. слов'янин, болг. словенин, словенск. slovẹnski «словенский», чешск. slovanský «славянский», slované «славяне», словацк. slovák «словак», slovenka «словачка», Slovensko «Словакия», польск. sɫowianie мн. «славяне», кашубск. słoviński «прибалтийско-словинский» (в Поморье), полабск. slüövenskë — о полабск. славянах. Праслав. *slověninъ, мн. *slověne, ср.-лат. Sclaveni «славяне», ср.-греч. Σθλαβηνοί (мн.) — то же — не имеет ничего общего со *slava «слава», которое повлияло в плане народн. этимологии лишь позднее. Русск. -янин по аналогии римлянин, галичанин и др.; *slověne не может быть образовано от слово (несмотря на аналогию алб. shkipetár «албанцы»: shkipónj «понимаю»), так как -ěninъ, -aninъ встречаются только в производных от названий мест, однако местн. н. *Slovy не засвидетельствовано. Скорее всего это производное от гидронима. Ср. др.-русск. Словутичь — эпитет Днепра, Слуя — приток Вазузы, сюда же польск. названия рек Słаwа, Słаwiса, сербохорв. Славница и др., которые сближают с греч. κλύζω «омываю», κλύζει πλημμυρεῖ, ῥέει, βρύει, κλύδων «прибой», лат. cluō «очищаю», сlоāса «канализационный сток».

ИСТОЧНИК:википедия