Вот интересно... А почему Диоген выбрал для жилья... именно бочку...?(Ё!) )

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (451035)
Главный источник сведений о Диогене — Диоген Лаэртский, составивший книгу популярных (и зачастую недостоверных) анекдотов о древнегреческих философах. Согласно его описанию, философ Диоген был сыном менялы Гикесия. Оказавшись в Дельфах, он вопросил оракула чем ему заниматься, на что получил ответ: «переоценкой ценностей». Первоначально он понял это изречение как «перечеканка монет», однако, будучи изгнанным, он осознал своё призвание в философии. В Афинах примкнул к Антисфену. Своё жилище он устроил возле афинской агоры в большом глиняном сосуде — пифосе, который закапывали в землю и в котором хранили зерно, вино, масло или хоронили людей. (Позднейшая историческая и художественная традиция приписала Диогену проживание в бочке, но древние греки бочек не делали). Однажды мальчишки разбили его дом. Позже афиняне предоставили ему новый пифос.

Я так понял, что это такой древнегреческий анекдот.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (298320)
ну не в амфору же ему было лезть
Хранитель Истины (308630)
если бочку с пивом взять
можно в бочке погулять
значит жизнь та веселей
диоген завел друзей.
пили пиво в бочке все
в диогеновом жилье
и красотки щекотали
пиво с мёдом разбавляли....
Диоген сказал:" Нк ФФСЁ!
Это всё моё жильё
Тут и деффки хороши
И друзья все от душт!

О КАК сбагрил за 5 минут..ага

Верховный Наставник (126466)
мог бы в лампу залезть, но лампу Хоттабыч занял
Хранитель Истины (388901)
Обратимся к тонкостям перевода...в диогеновы времена...в стране- диогении бочек не было. Не было от слова - вааще!. ну, не бочкотарный у них там регион. однако сыпучие и наливайкиные продукты и материалы надо ж было где то хранить? надо. И вот эти хитрые диогенята придумали, опять таки. хитрый ход. Они стали делать ёмкостные полости из глины...и так в этом преуспели, так в этом наблатыкались, что могли слепить из глины вплне таки комфортабельную амфору...кубов таки на стока. что в оной ёмкотаре вполне конкретно мог поместиться и сам Диоген, когда уставал от брожения по агоре ( или вокруг неё) с факелом в поисках собутыль...эээээ...собеседников. Вот такая история с бочкотарой случилась в одной, отдельно взятой южной стране...
Гроссмейстер (6836)
бочка была из-под коньяка
Хранитель Истины (487990)
Философ был приверженцем аскетизма. Идеалом такого образа жизни он считал поведение мышей, которые ничего не боялись, ни к чему не стремились, довольствуясь малым. Мыслитель стремился достичь идеала в своей жизни. Вот почему Диоген спал в бочке. Вместо постели он использовал плащ, а из вещей имел лишь посох и суму.

Будучи стариком, он заметил, как мальчик попил воды из горсти. Это очень расстроило мыслителя, который тут же выбросил из сумы чашу. При этом он сказал, что мальчик смог превзойти его в простоте. Также он выбросил и свою миску, когда стал свидетелем того, как другой мальчик сумел съесть чечевичную похлебку из ломтя выеденного хлеба.
Диоген, бочка которого не дает многим покоя до сих пор, на самом деле жил в пифосе. По результатам археологических раскопок на территории Древней Греции не существовало бочек в нашем понимании.

Афиняне пользовались вместо этого большими (в рост человека) глиняными сосудами. В них они хранили зерно, вино, масло.

Именно в подобном пифосе мог жить философ. Сосуд было достаточно положить горизонтально для того, чтобы в нем спать, укрывшись плащом. Все остальное время мыслитель мог проводить вне сосуда, находясь на улице. Для гигиенических нужд в то время все пользовались общественными банями и туалетами, поэтому потребность в доме у Диогена действительно могла отсутствовать.

Однажды дети разбили пифос, в котором жил Диоген. Жители Афин со временем предоставили ему жилье в виде нового глиняного сосуда. Так мыслитель жил, пока Македония не решила захватить Афины.

ИСТОЧНИК:

Наставник (25475)
Он любил вино и баню