а вот навеяно. считать, что душа появляется из ничего, но потом живет бесконечно, отправляется к Боженьке после смерти - это ок. а если человек верит, что душа постоянно перерождается, чтобы получить опыт - это палата №6?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (111938)
Ну, фонатеги ведь уверены в том, что только им известна истина...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Ничуть.
Соседние палаты.
Верховный Наставник (248734)
Не, есть и третья идея. Продолжим вчерашний ответ. Итак:

Под правой стопой Шивы находится ужасное демоническое существо по имени Апасмара, или «иллюзия незнания», которого Шива сокрушает. Что это за иллюзия? Это
иллюзия, от которой все мы, учёные, страдаем, дескать, Вселенная не более чем бессмысленная циркуляция атомов и молекул, а за явлениями нет никакой более глубокой реальности. Это и иллюзия верующих о том, что у каждого из нас есть своя собственная отдельная душа, которая наблюдает течение жизни со своей собственной, особой точки зрения. И это логическая иллюзия, что после смерти нет ничего, кроме вневременной пустоты. Шива говорит нам, что если вы разрушите иллюзию и будете искать утешения под его поднятой левой ногой (на которую он указывает одной из своих левых рук), то вы поймёте, что за внешней видимостью (майя) есть глубокая истина. И как только вы поймёте это, вы, будучи уже не сторонним наблюдателем краткого представления, пока не умрёте, поймёте, что на самом деле являетесь частью космического распада и потока частью космического танца самого Шивы. И с этим осознанием придёт бессмертие, или мокша,
освобождение от чар иллюзии и соединение с высшей истиной самого Шивы. По моему мнению, нет лучшей реализации идеи бога в противопоставление личному Богу, чем Шива/Натараджа. Как говорит искусствовед Кумарасвами: «Это поэзия, но тем не менее это и наука».
Ну а лично меня, как западногочеловека, больше устраивают тевтонско-романтические взгляды о зеленом дубе да обомшелом камне под ним в качестве подарка от Смерти (у немцев это существо мужского пола, кстати).
Мудрец (23846)
А если человек верит что душа это само живое существо, после смерти прекращает своё существование, не летит ни в какие ады или раи, и ждёт воскресения, то это опасный экстремизм и терроризм.

Поэтому лучше не применяйте такие выражения как "Спасите наши души (SOS)", или "У такого-то помещика было столько-то душ (крестьян)".
А то мало ли что...