Что за история (и), Откуда. Где..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (33351)
Сиена, фонтан контрада капитолийская волчица (Fontanina della Contrada della Lupa)

Скульптор Emilio Montagnani (1962).
Волчица для Сиены больше, чем просто волчица. По легенде, Сиена была основана Сением, сыном Рема, и капитолийская волчица тут на каждом шагу. В гербе конкарды - черно-белые полосы, "сиенский штандарт". Контрада расположена на севере, обитатели ее обычно становились пекарями. Дружественных контрад у Волчицы нет, соперник - Дикобраз.
Контрады сложились в Средние Века, и основной их задачей было снабжать продовольствием и пополнениями войска, которые Сиена нанимала для защиты или для борьбы с Флоренцией. Со временем военные функции отпали, а контрады стали не только административным, но и социальным образованием.

Contrada della Lupa