Вы чаевые хорошие оставляете? Вас любят официанты?

Дочка этим летом подрабатывает официанткой в одном заведении.
Если кто не в курсе, основной заработок официанта это чай..
зарплата носит условный и очень задерживаемый характер
Так говорит,мам,самые жлобы— это очень упакованные с виду,которые делают большой и дорогой заказ!,они наверное считают,что официант получает долю от суммы заказа и забирают сдачу до копеечки!
А какой- нибудь скромно одетый мужчина или небогатая с виду пара,обязательно дадут на чай,даже в обеденное время.

Просто интересно,почему так часто происходит?

Ещё вспомнился знакомый,который будучи ,сам без работы и весьма стеснен в средствах,музыкантам в переходах стеснялся мелкие деньги подавать)) говорил — это священный труд,настроение прохожего..)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (794109)
10% отсчитываю)
Или меньше, если жральня совсем унылая
А сын очень сочувствует уличным музыкантам -
Чем жалостнее и расстроеннее инструмент тем больше он подает
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (165744)
если попадаю куда ,это бывает крайне редко -всегда оставляю .но я не умею чаевые давать .( куда их класть то надо?я и на заправке всегда даю 50 руб заправщику.
Наставник (55405)
Да, так обычно и бывает.
Наверное потому что, богатые умеют считать свои деньги и не тратят на лево и направо.
Когда-то я работала менеджером в клинике одной, заключала договора на обследования, составляла план обследования, все это конечно же платно. Тоже наблюдала такую картину, самые дорогие договора я заключала с людьми, на которых посмотришь и никогда в жизни не поймешь, что они богатые. Со временем я стала разбираться уже, у богатых манера общения другая, взгляд другой, одежда самая простая, но это на первый взгляд, а потом в процессе общения уже понимаешь все.
Чаевые оставлять надо, пусть 100 рублей но надо, потому что человек тебя обслуживает.
Хранитель Истины (288233)
По факту обслуживания, последний раз даже вспоминать не хочется - я и платить не хотела.
Хранитель Истины (422871)
5-10% оставляю, если обслуживание понравилось...Но....Не умеет у нас молодежь работать....не умеет...)))))))))И не хочет...)))))Кстати...Брать чаевые тоже не умеют....Я была поражена, как в Чехии официанты берут чаевые....в их СПАСИБО столько самоуважения, благодарности и еще чего-то такого, что чаевые хочется давать и давать....Сколько пробовали повторить, у нас не получается...))))