Почему чем больше кратность увеличения лупы, тем она меньше размером?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (39088)
Чем больше кратность, тем больше выгнутость и больше рассеивание.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
КУпи китайский микроскоп и радуйся
Хранитель Истины (299495)
самое большое увеличение достигнуто сферической шаровой линзой.
Она работает в гелиографе(определитель затененности Солнца).
Но для бытовых нужд она неудобна - слишком тяжела.
В театральных линзах на прожекторах т в ж/д светофорах применяются линзы с большим увеличением, но там вес уменьшен, приемом очень интересным - линзу как бы распилили повдоль оси прохождения света, этим достирается большая кратность при малом весе. Но тут микроскопные свойства линз не нужны. и выглядит такая линза так:

Верховный Наставник (126256)
Чтобы человек не смог разглядеть масштабы развития микромира.
Это заговор микробов.