Что означает поговорка:"беден,как церковная мышь"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (32200)
Интересные факты

На металлической ограде внутри Домского собора (Рига) находится маленькая металлическая мышка. С нею связана следующая история - заказчик работ по устройству Домского собора плохо платил рабочим. Тогда они, в отместку за это, выковали ограду с маленькой мышкой, как бы говоря про заказчика - Беден как церковная мышь. Если зайти внутрь Домского собора через главную дверь и повернув налево зайти в помещение, там находится ограда с мышкой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Типа аки мышь жрёт всё плохоприколоченное.
Просветленный (714979)
вроде как в церкви нет кладовых и мышь не найдет себе пропитание
Верховный Наставник (236105)
О скупости прихожан. Или об альтруизме мыши.
А это когда у тебя как у латыша - х у й да душа. А вокруг - все в золоте и в шоколаде ...
крохи изо рта попа не упадёт.
А звучит поговорка так :Трофа попазын азандан сычана дюшьме.
То есть мышке там жрать нечего ибо изорта папа и крошки не упадёт.
Наставник (27083)
В церквях не хранят продукты питания. А что же кроме еды нужно мышам ? Вот и выходит , что у церковных мышей совсем ничего нет ...
Хранитель Истины (487995)
В церкви никто не живет, ничего нет съестного...
Просветленный (595295)
Ну типо в церкви такие все жадные работают ,что мышь нечем покормить