Почему все таки пересол именно на спине, а не в каком нибудь другом месте?

Соль на столе, а пересол на спине.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (127318)
Думаю две версии этого : Первая когда раньше соль стоила дорого то повара за пересол от хозяина получали плетью или половником по спине ! Вторая версия: Лишняя соль откладывается у человека в позвоночнике в основном!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (88080)
Потому что по другому месту, это детское наказание...
Хранитель Истины (487995)
Это как плата за прямохождение:
самая большая нагрузка именно
на позвоночник.....
Наставник (54687)
Поправлю ответивших.
Про "ата-та" - всё ясно.
Про спину вот:
При тяжёлых полевых работах соль с потом выделяется чаще всего на спине, проступает сквозь одёжку и, засыхая, видна всем.
И каждый имеет право ткнуть пальцем и сказать: - У-у-у, с солью снедает, ишь ить!
А злые языки, как известно, страшнее... (Молчалин, действие 2, явление 11).