Здравствуйте! По какому городу "5" троллейбус едет, а часики, где расположились?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (94009)
Ул.Головна, Черновцы, Черновицкая область, Украина

На фото вопроса - улица Головна в украинских Черновцах, в перспективе - базилика Воздвижения Всечестного Креста.

Базилика Воздвижения Всечестного Креста (укр. Базиліка Воздвиження Всечесного Хреста) — римско-католическая церковь в Черновцах, имеющая статус малой базилики, первая каменная постройка города.

В 1778 году в Черновцах было закончено строительство первого костёла, который стал прототипом костёла Воздвижения Всечестного Креста. Костёл был деревянным, с башней, и находился на площади напротив настоящего костёла. По распоряжению австрийского императора Иосифа II в 1787 году, во время его пребывания в Черновцах, было начато строительство нового (каменного) костёла, строительство которого продолжалось 27 лет. Из-за недостатков в проектировании при возведении костёла дважды падала башня. Старый деревянный костёл передали протестантам, а на площади установили крест с лепным изображением Девы Марии (крест стоял до 1950 года).

Сначала кроме римо-католиков храм для богослужений использовали греко-католики и армяно-католики, пока у них самих не появились собственные храмы. Длительное время католическая церковь с её высоким шпилем являлась архитектурной доминантой Черновцов. Саму башню использовали как наблюдательный пункт для своевременного обнаружения пожаров. В 1818 году на башне костёла были установлены часы. В 1861 году костёл по неизвестным причинам горел, особенно пострадала входная часть. В 1866 году храм был восстановлен, и тогда же в нём появился орган, который в 1870-х годах получил две медали: одну в Вене, а вторую — в Париже, как лучший по тембру орган во всей Европе.

Сегодня костёл использует как украинская так и польская община. В отделке помещения есть предметы, которые попали сюда после закрытия в советское время других культовых сооружений города. В частности, в костёл Воздвижения Всечестного Креста в 1963 году передали скульптуры святых, иконы, богослужебные книги и конфесионалы (исповедальни) с иезуитского костёла Пречистого Сердца Иисуса. На боковой стене костёла сохранились самые старые в Западной Украине солнечные часы. 19 июля 2014 года храму было присвоено звание малой базилики.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28176)
Я рад, шо ещё не во всех городах троллейбусные линии уничтожили!