Особенности и характеристики масла ДЛЯ ЦЕПИ ПИЛЫ (цепное масло)-В ЧЕМ? Что можно лить вместо него?

бензо или электро пила (штиль, интерскол-НЕ ВАЖНО). бачок для масла для смазки шины-цепи там есть.
В магазинах видел "масло для цепей-специальное-для этого".

Вопрос.
В ЧЕМ особенность именно ЭТОГО "цепного" масла?
Вроде условия работы цепи в пиле-жесткими (двигатель-коробка гидрач в холод или на жаре) не назовешь, ПОДОЙДЕТ ЛИ ЛЮБАЯ жидкость "абы смазка была-чтоб шина не посинела от одного реза (как на сухую если)"?

И что будет, если вместо него-лить все подряд (моторное масло-синтетика, полусинтетика разной (от 5-30, 5-40, 0-30, 10-40) вязкости,жидкость для гидроусилителей, жидкость ATF (декстрон-3) и ВООБЩЕ ВСЕ ПОДРЯД, что завалялось в гараже с "в свое время масло-жидкость где-то менял-в канистре чуть осталось-И выкинуть жалко и куда-то лить-мало осталось+давно стоит"?

Дарова всем )
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
автол от отработки дубеют резинки нипель и пила без смазки снашивается быстро ..
просто автол зимой замерзает а летом нормально..
пишу те как счастливый обладатель уже наверно четырех пил цепных ..эллектро пил..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131422)
Я лью что под руки попадется,кроме отработки.
Верховный Наставник (178451)
пофик чо)))
Хранитель Истины (449648)
Да хоть отработку лей. Лей все подряд! На рояле не играет! Проверено! Но, можешь потратиться и купить специальное цепное масло.