На дня смотрела фильм про Чернобыль, не только документальный, но и художественный... Ваше мнение, отчего произошла авария?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Из за отключения всех предохранительных систем при запуске реактора, что привело к взрыву. Швабрами подпирали выключатели, чтоб те из за перегрева автоматом реактор не выключили. Короче как на картинке:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
от р а с п и з д я й с т в а
Наставник (60496)
Любая авария случается по р а с п е з д я й с т в у. Все остальное вторичные причины.
Причина одна и та же: мягко говоря, некомпетентность персонала, что Чернобыль, что развал Союза, что собственноручно устроенный кризис и провалы практически всех реформ.
Просветленный (647034)
Не смотри такое
Верховный Наставник (181798)
Вседозволенность, раболепство, кумовство, полнейшая некомпетентность, когда каждый горбатый nugopac мнит себя президентом!

А работяга, что с него возьмёшь? Когда ишак не заказал, решил, что не надо, что он умнее конструкторов и разработчиков, потому что он лапался за ручку с горбатым, а работягаи трапкой подмотает...

Доброго Денёчка! )))

Вот видишь, умник про швабры написал, потому что даже не подозревает идиот, что швабру он может только себе в с раку засунуть! Автомат ОТКЛЮЧАЕТСЯ, вне зависимости от положения ручки! Можешь её хоть намертво заклеить, впоследствии включить не сможешь, но ВЫКЛЮЧИТСЯ ОН, НЕ ВЗИРАЯ НИ НА ЧТО! Вот из-за таких дебилов и уе бало!
Верховный Наставник (162416)
некомпетентность персонала- желание начальства рапортовать-наплевательство на мнение специалистов. всю вину взвалили на погибших.
Хранитель Истины (437413)
Какое мнение - тут спецы работали над изучением.....В 1991 году вновь собравшаяся комиссия Госатомнадзора СССР пришла к заключению, что Чернобыльская авария приобрела катастрофические масштабы вследствие неудовлетворительной конструкции реактора. Не нашли подтверждения и многие из обвинений, которые были ранее выдвинуты в адрес персонала станции.

— Вы верите, что Виктора Брюханова и пятерых работников станции реабилитируют?

— Суд–то был союзный. Кто этим будет сейчас заниматься? — говорит Валентина Михайловна. — Сил уже нет, жизнь прожита. У Виктора два инсульта было, левая сторона отказывает. Мы осенью проходили лечение. Мужу уколы делали вокруг глаз, 10 ампул — 1000 гривен. Он очень страдает, что не может читать и разгадывать любимые кроссворды. Телевизор только слушает, а видит одни контуры. Нужна операция по восстановлению сетчатки. Но ее делают только в четырех странах мира. Кому мы сейчас нужны?..

Киев—Москва