Почему так: иконы, мощи, храмы, люди готовы свято верить во что угодно...бюсты мироточат, дельфины

чудотворят, батюшки несут откровенную пургу..святые воды, обряды освящения предметов, предания старцев в жанре фэнтэзи и многое подобное...множество вроде с виду не совсем глупых людей..а в последнее время и даже с авторитетом в обществе..пусть искусственным, но всё же..эти люди готовы и жизнь отдать и убивать за свою веру, а если выражаться точнее: за свои суеверия...

Вопрос в том: что мешает этим людям также верить Богу и Его слово?.неужели Его заповеди настолько отвратительны и невыполнимы, что лучше жизнь отдать за святыни и прочие материальные ценности сомнительного происхождения(в мире есть примерно десять голов Иоанна Предтечи например..и только три из них признаны подлинными официально...кроме того советская власть разоблачала то, чему поклоняются православные под видом мощей)...? Вот будут верить в любой обман, но заповеди Бога для них не имеют особого значения..большинство этих верующих заповеди не то, чтобы не исполняют, а даже не знают и знать не желают...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (23846)
Причин много )

Люди хотят чтобы всё было хорошо, хотят думать что есть кто-то (в данном случае Бог), который о них позаботится.
В то же время не хотят выделяться, и идут за большинством.
Желают чего-то чудесного и интересного, и хотят избежать трудностей, связанных с пророчеством Христа о том, что его настоящих последователей все будут ненавидеть.
При этом хотят ставить свои интересы выше религиозных целей.
Ищут учителей которые бы льстили им, а не обличали.
И ищут учения, где не надо предпринимать усилий для формирования веры, и где просто достаточно прийти раз в год посмотреть красивые картинки на стенах.

Подобных причин масса, и все собранные в кучу в одной голове отдельного верующего, на выходе в массе выдают то что вы описываете.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Летающие и оживающие трупы евреев.

Бывает...что ж.
просто нет веры Богу
Верховный Наставник (177527)
Материализм *сделал* свое дело. Людям нужны *вещественные доказательства*.