В какой стране находится город, к которому восходит этимология слова "доллар" , и как он называется?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (136562)
Чехия (основой для создания нового термина стал талер, точнее иоахимталер, который
чеканили в богемском городе Иоахимшталь, а ныне Яхимов в Чехии)

Яхимов
ранее был известен как Йоахимсталь (нем. Joachimsthal) и Санкт-Йоахимсталь
(нем. Sankt Joachimsthal) — чешский город, расположенный в Карловарском крае.
Назван в честь святого Иоакима, изображённого на гербе вместе со святой Анной.
Известен благодаря серебряным и урановым залежам в городе и его окрестностях.

Кто сейчас не знает про доллар – денежную единицу Соединённых Штатов Америки, являющуюся
по существу всемирной валютой? Однако не все догадываются о происхождении слова «доллар».
Утверждение вызовет возмущение многих читателей: чего ж тут неизвестного, когда везде и всюду,
в том числе и в Интернете, рассказывается, что своё название доллар получил от крупной
серебряной монеты – талера, в средние века очень распространённой в Европе. В свою очередь,
талер был назван так, поскольку впервые начал чеканиться в городе Йоахимсталь в Богемии,
то есть в Чехии. Монеты эти стали именовать по названию места их выпуска «йоахимсталерами»
или сокращённо «талерами». Но так как для русского уха это звучит слишком сложно, да и
чешское название города было Яхимов, то в русском языке эти монеты получили название «ефимков».

http://pereformat.ru/2016/01/dollar/

Яхимов (Jáchymov)

Яхимов – родина доллара

Доллар.Происхождение названия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
европа и деньга называлась ьТалер