Знаете почему Санкт-Петербург в Петроград был переименован?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
31 августа 1914 года в ходе борьбы против «немецкого засилия» Санкт-Петербург был переименован в Петроград.
Предыстория этого переименования такова. Вскоре после начала Первой мировой войны, в которой противниками России стали Германия, Австро-Венгрия и её союзники, 31 июля (12) августа 1914 года экстренное прибавление к вечернему выпуску газеты «Биржевые Ведомости» (№ 14281. С.2) выступило с сообщением: «Не Петербург, а Петроград». В нём говорилось:

«Чешская колония в Петербурге выработала следующий текст обращения к русскому населению: „Ныне вполне своевременно и уместно вспомнить почин длинного ряда русских деятелей и мыслителей XVIII и начала XIX веков, которых коробило немецкое название нашей столицы. Уже Екатерина Великая издавала указы в „Граде Св. Петра“, Александр Благословенный привез древние изваяния с берегов Нила тоже в „Град Св. Петра“. Пушкин и другие поэты говорят о „Петрограде“; „Петроградом“ же называют нашу столицу все южные и западные славяне, также червоноруссы. Пора исправить ошибку предков, пора сбросить последнюю тень немецкой опеки. Мы, чехи, просим общественное управление столицы войти с ходатайством на Высочайшее Имя об утверждении и обязательном впредь употреблении русского названия столицы „Петроград““. Под этим воззванием чешская колония успела собрать же целую массу подписей среди всех классов населения».http://www.liveinternet.ru/users/4373400/post28942...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
знаю.
Догадываюсь.
Мудрец (14861)
И перестала знать российская глаголить на французском языке...)
Верховный Наставник (104718)
с германцами же тогда воевали..Первая Мировая..вот и переименовали с немецкого названия на русское..