А вот интересно, почему одни называют курицу курицей, другие - курой, третьи - курятиной?

Имеется ввиду куриное мясо.

Немного курятинки для понимания вопроса )))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
,,,
Верховный Наставник (174054)
Питуха тут не ХВАТАЕТ

История образования слова КУРИЦА и интересна, и проста. В далеком прошлом у славянских народов существовало слово КУР, которое имело значение ПЕТУХ. А такое название петуха было связано напрямую с криком КУКАРЕКУ, то есть название это имело чисто подражательный характер. От первого слога КУ посредством суффикса ръ и было образовано слово КУРЪ, которое означало буквально "крикун, певец". От существительного КУР мужского рода и было образовано существительное женского рода КУР/ИЦА. Суффикс -ИЦ- как раз и служит для обозначения представителей женского пола (аналогично: тигр -- тигрица, осел -- ослица, ученик --ученица). Первоначальное слово КУР совершенно исчезло из нашего языка, а производное от него КУРИЦА осталось навсегда. Вот так и получилось, что эта парочка слов попала в разряд разнокоренных слов. Да, слово КУР сохранилось в одном-единственном (фразеологическом) выражении "ПОПАДАТЬ КАК КУР ВО ЩИ", которое первоначально имело смысл "КАК КУР В ОЩИП".

В некоторых регионах России, курицу до сих пор называют курой,мясо курицы называется курятина, а наука по выращиванию и разведению этой домашней птицы, называется куроводство.
Кур - смысл, толкование, значение слова

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Курица бегает, кудахчет, крыльями шевелит, курятина - лежит на прилавке Хотя я запекаю курицу, а не курятину)А слово "кура" я не употребляю.
Хранитель Истины (298320)
Мyжики pешили выпить и ищyт «тpетьего». Подходят к мyжикy и говоpят:
— Бyшь с нами пить?
Тот очень yдивился и спpосил:
— А закyска есть?
— Кypятина.
Hy, он согласился. Пошли, pазлили, выпили. Тpетий мyжик говоpит:
— А где же кypятина?
Пеpвый мyжик:
— Hy на, закypи…

страна большая у нас . вот по разному и называют.. это в америке пылесборнике только чикен и все.