Для тех, кому не повезло родиться в Питере ( Ленинграде) - маленький обзор фактов. С ДР - Питер!

1. В первых изданиях знаменитого словаря Ожегова из обозначений жителей городов присутствовало только слово «ленинградец», попавшее в словарь, чтобы отделить от друга слова «ленивый» и «ленинец».
2. В 18 веке нумерация домов была довольно забавной: участки улиц проходящих в разных районах города нумеровались заново с 1 номера. Так, если улица проходила, например, в трех районах, то на ней было три дома с одинаковыми номерами. По приказу Павла I все дома в Петербурге пронумеровали подряд — от 1 и до последнего. Так появились дома с трех и даже четырехзначными номерами.
3. Несмотря на общее представление о допетровских временах, доказанным фактом является то, что на месте исторического центра Санкт-Петербурга при его основании существовало множество поселений (по некоторым данным — около 40), часть из которых была здесь еще до прихода шведов.
4. Тем не менее, в 18 веке совсем недалеко, на территории современного Елагина острова, обитали медведи.
5. С начала и до середины XIX века на улицах Петербурга строго-настрого запрещалось курить. Мостовые, тротуары, а также дома в то время строились в большом количестве из дерева, и нередко из-за брошенного окурка начинался пожар.
6. Всего один спортсмен — таково количество участников первого чемпионата России по фигурному катанию 1897 года.
7. Невский проспект — самая теплая часть города. Температурная разница с пригородом летом — на 2–3 градуса; зимой на 10–12 градусов выше.
8. В США находится 15 городов с названием Петербург. Самым большим является Сент-Питерсберг в штате Флорида, на берегу залива Тампа.
9. 10% от общей площади города покрыто водой.
10. Михайловский (инженерный) замок имеет со всех четырех сторон архитектурно разные фасады. Задумывалось это с целью достичь гармонии вида замка с окружающей его городской средой.
11. Высота шпиля Адмиралтейства — 72 метра. Кораблик-флюгер на его вершине весит 65 килограмм и покрыт 2 килограммами золота.
12. Стоящий на Исаакиевской площади, памятник Николаю I работы П.Клодта является единственным в мире конным монументом, имеющим всего 2 точки опоры.
13. В Санкт-Петербурге находится самый глубокий метрополитен в мире. Средняя глубина залегания его станций составляет 70–80 метров! Не удивительно, что в петербургском метро нет открытых станций.
14. Собрание Эрмитажа насчитывает порядка 3 миллионов экспонатов, размещенных в 350 залах пяти зданий. Чтобы осмотреть всю коллекцию, задерживаясь у каждого экспоната всего 1 минуту, Вам придется потратить 8 лет жизни и пройти более 20 километров.
15. По статистике, ежедневно по центральной магистрали города — Невскому проспекту проходит около 2 миллионов человек.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Не могли бы Вы приютить меня хотя бы на 8 лет для визуальной пробежки экспонатов Эрмитажа?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (290007)
У вас похоронен Цой,не могу себе объяснить зачем я на Иссакиевский каждый раз прусь,с погодой вечная беда..Ну и за что я люблю Питер)))
Прочитала, мои поздравления! Плохо, что поголовье медведей наблюдается уже в другом виде))
Наставник (59654)
две недели холода слякоти ментов пасмурности ,чуть не убили,и это был мой первый визит в бандитский Петербург-ну блин не забуду))

никуя не видел-только ноги и сумки сумки карманы и снова сумки
Михаил Вы начинаете ставить шедевры на поток Кому не повезло родиться в Питере!
Был в Питере в командировке...жил на Невском проспекте, гостиница "Нева". Питер - это любовь на всю жизнь!
Наставник (27576)
13 Станции метро Купчино, Девяткино находятся на поверхности. Станция Автово на небольшой глубине - в надземное строение с платформы идет короткая лестница без эскалатора. Но Пролетарская и Адмиралтейская настолько глубокие, что там двухкаскадный эскалатор.
Просветленный (653790)
Кто о чем, а я ...
Спасибо Мойке, 12 за бесценные подарки Дому-музею Пушкина в Кишиневе.
Кстати, сохранилось только два дома, в которых жил Пушкин: последняя квартира поэта на Мойке и этот дом в Кишиневе. Все остальные дома (в Михайловском, в Болдино, в Каменке и другие) восстановлены.

С праздником!
С Днем рождения Питер!

Мои поздравления)
Да нам повезло!!!!Спасибо за информацию!) Многое знала, но некоторые пункты очень удивили, №1)
Верховный Наставник (104718)
на Фонтанке есть мост, весь функционал которого, скрывать расположенную под ним трубу..))) Больше-охтинский мост известен тем, что перекрыл прекрасный вид на набережную Невы, конных фигур Клодта, было не четыре, а 7, три из них были подарены французам, ну и т.д. в своё время я водил своих девушек по Васькиному острову и пудрил мозги не хуже экскурсовода..)))
Пы.Сы. для особо-образованных - остров всё таки Васильевский, но в Ленинграде между собой его называли Васькиным..