Советник (3860)

это чтось?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Aни (Ani).

Ани (тур. Ani, арм. Անի, лат. Abnicum) – это средневековый могущественный древний город , который был столицей Армении много веков назад. Сегодня Ани находится на территории Турции, в ее северо-восточной части. А государство Армения, столицей которой был Ани, сейчас находится всего в нескольких десятках метров по другую сторону реки Арапчай (армян. Ахурян)

Руины церкви Святых Апостолов(Сурп Аракелоц), переделанной потом в караван-сарай.

Церковь Святых Апостолов была основана дворянским родом Пахлавуни. О возведении церкви не существует точной надписи, однако ранняя запись на стенах была сделана в 1031 году и рассказывает о земле, которую пожертвовал Абухамир Пахлавуни под строительство церкви. В церкови Святых Апостолов было 4 комнаты, вероятно, часовни, которыми было заполнено пространство в углах храма. Этот стиль был использован в Армении с VII века, но, судя по декоративным элементам этой церкви, стилистически ее можно отнести к началу XI века.
Со временем церковь обросла немалым количеством прилегающих построек. С приходом сельджуков церковь была переоборудована в каравансарай. У нее поzвился характерный мусульманский декор. Тем не менее, внутри руин строения и сегодня можно увидеть христианскую атрибутику.

http://cappadocia-elenatruva.ru/ani-turciya.html