Почему ЧЕТВЕРГ называется РЫБНЫМ днём? Традиция готовить рыбу по четвергам - с советских времён ещё.

Почему именно в четверг нужно готовить блюда из рыбы, а не во вторник, к примеру?

#еда #традиции #общество
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (388676)
Как официальная дата, «рыбный день» существовал только в советское время. Православная традиция не имела никакого отношения к этому нововведению. Просто наблюдался ощутимый спад производства мяса, и таким образом пытались добавить в рацион трудящихся и интеллигенции животные белки. Первый раз эта идея была претворена в жизнь 12.09.1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания», автором которого называют А.И. Микояна. Один раз в неделю, не обязательно в четверг, посетителям предлагали меню, состоящее из рыбных блюд. Нововведение просуществовало до 1936 года, потом незаметно исчезло. Через много лет наступил «ренессанс рыбного дня»: 26.10.1976 ЦК КПСС выпустил в жизнь новое постановление, почти полностью продублировав предыдущее, микояновское. Разница была в одном: кроме компенсирования недостатка мясного белка, преследовалась цель стимуляции развития рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленности ...... Странно то, что выбран был именно четверг. Как обоснование приводились статистические выкладки и прогнозы, подтверждавшие, что почему-то по четвергам количество реализации рыбы и рыбных продуктов будет неуклонно расти и возрастать. Но потихоньку шептались о том, что четверг выбран в русле борьбы с религиозными предрассудками и традициями. Кто знает…http://100-000-pochemu.info/id/235
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
впервые про это слышу
Хранитель Истины (425600)
потому, что это ответ чемберлену на традиционно постные дни недели - среду и пятницу)
Отнюдь.Идёт "рыбный день" не от готовки дома мойвы или простипомы,а от того,что из-за дефицита мяса,отсутствия его на прилавках магазинов,в Общепите 1 день,четверг,объявили "рыбным".Ну,не было мясы,совсем почти не было
Хранитель Истины (428288)
Во время Рождественского поста по четвергам разрешается рыба .Поэтому люди традиционно покупали рыбу по четвергам . Вот на этой традиции и статистика советская основана .
Просветленный (595230)
Идеологи писали книги и составляли меню .стране нужны было крепкие мясоеды а не рыбаеды.в четверг думаю просто середина недели и все