Мне срочно нужен ботаник! Лесник.. или садовод-любитель!

Поспорила с одним мужиком.. Он говорит, что это граб, а Я уверена. что это бук.
Фотки нету.. Объясню на пальцах..
Ствол гладкий-гладкий, светло-серый, местами с зеленоватыми пятнами.. Листья среднего размера, светлого цвета, с ровными параллельными прожилками.. слегка резные.. Очень красивые деревья.. точнее, их стволы..ровные, приятные на ощупь.. кроны где-то высоко..
Ну, докажите уже, что это бук!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (49283)
не это?

это чинар(платан),правда)
по описанию больше подходит)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (355551)
Ровные гладкие стволы - это скорее бук. А вообще это разные семейства даже.
У бука- плоды орешки, которые кстати, съедобны, а у вяза - серёжки и крылатка, которая летает.
Без фото трудно, тем не менее.
Есть ещё и вяз))))