Ликбез по оказанию материальной помощи через Интернет (в частности на форумах и сайтах типа нашего). Юристы и разбирающиеся в этой теме, распишите - что и как, и куда переводить-платить, чтобы не оказаться ЛОХОМ №1?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Мудрец (21873)
Зачем еще тут ликбез. если в инете полно инфы...
но все кто собирает средства. начинают с предоставления документов подтверждающих диагноз и необходимость сбора средств
Вот наугад тыркнула в инете, здесь по ссылкам , где люди выложили свои справки и выписки, по одной ссылке ребенку, по второй женщине в возрасте
https://vk.com/club141915380
https://blagotvoritelnyi-fond.ru/help/list/sentsov...
Кстати по второй ссылке собирает фонд и сразу предоставляет отчет о поступлениях (документы ниже отчета)
А вот здесь Как открыть счет для лечения онко больных

...и если че, то у меня сын умер от онкологии.
Мы в голодные и нищие 90-е все что у нас было растратили, с мужем вдвоем находясь с ребенком в онко центре, да и дома еще двое детей оставалось
Так вот, мы еще в те годы пытались собрать на лечение в Европе, и куда обращались целую кучу документов предоставляли. переведеные на много языков...
Собрать не успели, ребенок умер...но и за те копейки я выступила по бел ТВ отчиталась перед народом куда ушли деньги. А деньги с благотворительных счетов нельзя было обналичивать, поэтому по моему заявлению их перевели часть в детское отделение Республиканского онко центра (тогда еще там было отделение, но с ростом детской онкологии теперь отдельный детский центр), а остальные на организацию лагерной смены онко больных детей...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
я пас...платите, вы добрые..
Верховный Наставник (181510)
купи корма собачьего и отнеси в приют.
Верховный Наставник (115920)
Платить и переводить тем кого лично знаешь.
Верховный Наставник (122258)
ну.. в маленьких городках..паспорт и не спрашивают.. достаточно, чтобы полис был..
а вот случаев, когда в химии отказывают два..
либо не надою.. либо уже поздно..
Кинь мне на счет в ЛК)))
Наставник (50247)
юристы тут ни причем, если чел просит денег, вариантов не много - либо дать либо, не дать...
а правды и реальности в такой ситуации скорее всего никогда и не узнаешь.
действительные онкобольные как правило предоставляют номер карты или личный счет в клинике, где они проходят курс какой-либо терапии
Хранитель Истины (428427)
Никак это риск . Но если дело касается нашего сайта и известного ответчика то никакого надувательства здесь нет .
Наставник (33517)
Ситуация с лечением онкобольных у нас очень плачевна. Поэтому они вынуждены обращаться за помощью. А распространяется информация и оказывается помощь обычными людьми путём сарафанного радио, от знакомых к знакомым. Если повезёт, фонды помогут.
***
Но есть вариант и для тех, кто боится стать лохом №1.
Подпишите петиции, помогите достучаться.
***
Цитата из петиции:
"Я обращалась в прокуратуру, в фонд «Вместе против рака», обращалась в Министерство здравоохранения, в Роспотребнадзор и даже ходила на прием в приемную администрации президента РФ, где мне сказали что если лекарство государство не закупит вовремя, то я могу купить его сама и потом взыскать через суд и что такие дела рассматриваются быстро. Я нашла деньги и купила 2 упаковки препарата. Прошел год. Один суд я выиграла но деньги еще не видела, второй суд еще идет…."
Лекарства от рака не закупаются
***
Цитата из петиции:
"Меня зовут Наталья, мне 30 лет, я молодая мама и инвалид II группы по онкологическому заболеванию. Еще полгода назад я спокойно жила и всегда верила в свое государство: работала, добросовестно платила налоги, чувствовала себя под защитой. 5 месяцев назад мне поставили страшный диагноз: Адренокортикальный рак (АКР) III стадии, которого нет в реестре здравоохранения РФ. Следовательно, лечение в РФ невозможно, потому что необходимые лечебные препараты незаконны в РФ."
Рак есть, а лечение НЕ ПОЛОЖЕНО
***
Цитата:
"Мы, нижеподписавшиеся, требуем поддержать проект создания в Липецкой области реабилитационного центра для онкобольных детей, который в настоящее время находится под угрозой уничтожения."
Закрывают реабилитационный центр
***
В дневниках Тараса Шевченко есть страшная запись:
"Шел я в декабре по набережной. Навстречу босяк.
Дай, говорит, алтын. Я поленился расстегивать свитку.
Бог, отвечаю, подаст. Иду дальше, слышу — плеск воды.
Возвращаюсь бегом. Оказывается, нищий мой в проруби утопился. Люди собрались, пристава зовут...
С того дня я всегда подаю любому нищему.
А вдруг, думаю, он решил измерить на мне предел человеческой жестокости..."
Хранитель Истины (345451)
У нас в Оренбурге в прошлом году ликвидировали детское онкологическое отделение.
Которое было полностью оборудовано, но ни дня не проработало.
Причина - за два года простоя, оборудование устарело и пришло в негодность.
Так же отсутствие специалистов, люди которых отправили для учебы в Москву, не вернулись..
Хранитель Истины (487980)
Даже самый знающий специалист не сможет научить,
как застраховаться от мошенников. Надо ЗНАТЬ,кому
именно нужна помощь....
Просветленный (541983)
когда есть деньги помогу.
Если бы не та ситуация, что у человека забрали паспорт и нет карточки, я бы сбросила посильную сумму денег ей на карточку или отправила по почте. Очень трудно, вот так взяться и обратится за помощью. Я не благотворительная организация, не буду требовать отчета. Если просят, значит нужно. Каждый сам решает стоит помочь или нет. На наши копейки она не купит себе дом даже в захолустье. Пусть тратит на что считает нужным.
Верховный Наставник (126455)
иными словами..Как не стать жертвой мошенничества в Тырнете? Очень просто..Не платите и всё)) а уж если стали жертвой..замучаетесь пыль глотать , доказывая, что от чистого сердца..и все такое))
Если люди переводят деньги леваку,разговор по телефону не являтся доказательтвом реальности персонажа,которому нужна помощь ,их в узких кругах называют терпилами,даааа
Наставник (73241)
Ну мне кажется только в том случае, если знаешь человека лично-тогда всё будет честно.
Один раз просили, но через знакомую которую знал и уважал, перечислил сколько то там десятков долларов кому то.
И больше меня этот вопрос не волновал.
Предпочитаю оказать помощь в реале и животным.

Тут каждый сам решает...

Верховный Наставник (183860)
Я не поверю, если не знаю о проблеме лично и не увижу скан документа о болезни.
Уж слишком много развода. Вот по 1-му когда идёт сбор средств для лечения деток - посылаю, верю. Там идёт видео с родителями, ребёнка показывают и т.д.
Наставник (25761)
Я что-то просрал, пока отдыхал? Кому и на что тут собирают?
Просветленный (723383)
Позор для государства, занимающего второе место в мире по могуществу (по слухам) - КОГДА ЛЮДИ ПРИЛЮДНО (ДАЖЕ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕВИДЕНИЕ) СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ НА ЛЕЧЕНИЕ ПО ДРУГИМ ЛЮДЯМ Имхо.
Верховный Наставник (121736)
лохотрон ..только реально и в реальные руки .
Наставник (34659)
как минимум пусть покажут сканы заключения врачей.