Если культура есть культивирование традиций чел, то почему в религиозном культе чаще опираются на невежестве чел, чем на знаниях?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Блин, так сколько людей-то знающих? Единицы ... А невежд? О, бездна .... Ну так логику включи: какая опора надежней-то для религий? Несомненно, батенька, люди невежественные и глупые. А люди знающие любого попа, раввина или муллу, извини, за пояс своими знаниями заткнут, так что им будет не на что и не на кого опереться. Но ведь, извини, невежд же тоже надо как-то и кому-нибудь учить, вот и учат их кто ни попадя чему ни попадя, чтоб хоть чему нибудь как нибудь учились, ежели знания им не по зубам, даже если дашь по зубам. Отсюда и религиозное многообразие, не глядя на то, что Бог един, и Учение Его одно на все времена, хоть и в разных Книгах записано разными Его пророками. Но блин вашу ж мать: все пророки ведь говорили ОДНО И ТО ЖЕ! Но увы, люди это воспринимали, воспринимают и еще долго будут воспринимать ПО РАЗНОМУ ввиду разности Призм Восприятия, на искажения которых играет очень много различных факторов, начиная с генетического наследия и дальше по воплощению объекта восприятия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55772)
ну и много Ты (человечество в твоем лице) знаешь...???
даже клетку человеческую(растения, животного) смоделировать
не могут...извержение вулкана выделяет столько энергии...
что суммарная мощность всех электростанций перекрывается...
что творится в океане...только предполагают...
не говоря об окружающей нас вселенной...
а вот гордыни то...гордыни...прямо через край!!!