Образ времени...Каким Вы его представляете..На что, или кого похоже оно для Вас..?

В скандинавских сказаниях есть рассказ о непобедимом витязе, с которым никто не мог сравниться силой и отвагой. Однажды ночью этот витязь видит странный сон. Широкая арена для состязаний, он выходит и вызывает на бой любого противника, который пожелал бы вступить с ним в борьбу. Витязь заранее уверен в своей победе. Трижды он вызывает соперников на бой, и вдруг… навстречу ему выходит сгорбленная старуха. С удивлением смотрит на нее витязь, но неожиданно она схватывает его своими цепкими руками, и он чувствует, что силы покидают его и он становится беспомощным, как младенец. Затем старуха поднимает его над землей и медленно душит.

Он просыпается в тревоге и недоумении:

– Что означает этот сон?

Никто не мог разгадать его, и только один мудрец-отшельник сказал:

– Ты считал себя непобедимым, но есть соперник, который сильнее тебя. Это – время, его еще никто не победил. Оно сделает тебя слабым, подобно младенцу, оно задушит тебя в своих костлявых объятиях. Этот сон послан тебе для того, чтобы ты не гордился своей силой. Придет старость, когда силы оставят тебя, а затем – смерть.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (46350)
Люблю вопросы, где можно на придумывать ассоциации…
сам процесс напоминает слепой подбор пазлов!
вот их и перебираешь! подходит, или нет…
наверное, о Времени… я пока не нашла подходящего …
напишу… что сложилось пока…
потом, может, и поправлю что-то… или … )

А старуха из притчи... мне напоминает Смерть, или это стереотипное вИдение...
может и так!

***
Ах, Время, что ты за субъект такой?
Ты есть, иль нет тебя со мной?
Кто? раб я или сторож твой?
И цепь в руках, как у слепой!
Боюсь отстать! А почему?
Считаешь ты, а я молчу!
Или секирой рубишь миг,
И след, и путь, и ночь, и день!
Костяшек счёт в ушах стучит –
Щелк-щёлк...и щёлк! и из под ног…
В заплечный ящик чёрный мой,
В щель узкую летит след-жизнь!
Не вскрыть его, не подсмотреть…!
Осветит взор… лишь след один
Из прожитых моих времён!

************************

строго не суди - я быстро это - на одном дыха...... сейчас

есть ещё одно... недавно написанное )

оно, надеюсь, уже не будет переделываться!
там Время имеет крылья вечности... и, следом за "птицей", тень -
нитью по ширине дорог жизней!!...
и вроде некого кокона всё!

Ириш...! )

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Оно как ветер))

Хранитель Истины (274100)
..это ЛЕСТНИЦА
можно ПОДНИМАТЬСЯ,
можно спускаться
зависит от самого человека

ТЕПЛА!

Верховный Наставник (167687)
)...
Если бы все герои думали о времени... Или о смерти.
То они не были бы Героями!
...А просто бы убивали время за сочинением незатейливых притч...
))

Хранитель Истины (487970)

Наставник (71931)
Да это не время было, а сама смерть.
Время появилось так:
Когда Бог сказал, что вкусивший плода с древа познания добра и зла тотчас умрет.
ТОТЧАС.
Но сколько это- тотчас, никто не знал обитая в вечности.
Наставник (31189)
утекает....)