А почему в СССР детские летние дома отдыха лагерями называли?

пионерский лагерь или детский спортивный лагерь... ну как то название того...не очень...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (15451)
летний лагерь. не для зимы. не стационар как бы. думаю, в этом дело.
например: стали лагерем, разбили лагерь.
лагерь - это стан, стоянка, парковка, бивак, кемпинг.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53070)
Лагерь (англ. Camp, нем. Lager), (общее понятие) — комплекс зданий и сооружений, временных или постоянных, специально оборудованный для временного проживания (нахождения) в нём людей. Из лагерей можно выделить:
Альпинистский лагерь (альплагерь)
Военный лагерь — расположение войск на отдых.
Волонтёрский лагерь
Детский лагерь
Лагерь навыка
Языковой лагерь или лингвистический лагерь
Исправительно-трудовой лагерь
Концентрационный лагерь
Лагерь для беженцев
Летний лагерь — летняя программа для детей и/или подростков в некоторых странах.
Пионерский лагерь
Походный лагерь
Социалистический лагерь (Соцлагерь)
Главное управление лагерей НКВД СССР
Проверочно-фильтрационные лагеря НКВД СССР
Верховный Наставник (206146)
Генетическая память начальников про ГУЛАГи.
"-"
Наставник (64664)
по привычке
Мудрец (11646)

потомучто в бараках жили.или в палатках по типу развернутого лагеря военных.Маршировали,как военные,умывались только холодной водой.Вообще типа будущие защитники.
Наставник (86346)
для жертв Солженицына да, не очень. а у нас есть военный полигон "Казачьи лагеря". это историческое название. дореволюционное
Я б сейчас с удовольствием в пионерлагерь на все лето((