А вы чем больше мужа своего жалеете (заболел, неприятности, молоток на ногу упал), тем сильнее +

любите его? Ведь вроде бы в старорусском понятии слова любить и жалеть означали одно и тоже?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (74251)
Тем ярче выражаю своё отношение к нему)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242428)
есть такое)
Верховный Наставник (171165)
Конечно
Наставник (76786)
Он у менЯ малыш, скрывающий всё, ))))
Как его не жалеть
Не - разное означали.
Я либо люблю, либо не люблю.
Мудрец (21801)
Нет. Мужчина, достойный жалости, вызывает в женщине разочарование. Это лишь вопрос времени, когда она устанет жалеть "неудачника", и её любовь истощится, иссякнет.

Когда женщина жалеет мужика, на самом деле она жалеет саму себя. Она испытывает горечь и досаду, СОЖАЛЕЯ о собственных (!) усилиях, которые вложила в мужика. Потому что она вложилась напрасно, и мужик лишь добавляет ей неприятностей: неудачи у него, "заболел", "молоток упал" и т.д.

Помню, когда мне стукнуло 13 лет, мать заявила мне: "Любовь проходит, остаётся только жалость".
В ответ я зарыдала: "Как? Ты не любишь папу?!".

Теперь я прекрасно понимаю, что она имела в виду.

Привет, кстати!