Если Бог когда-либо и являлся в человеческом облике, то он являлся в Гермесе, как видно из его книг и его "Пимандра", в которых он собрал знания Бездны и божественное знание для всего потомства?

Этим самым он не только продемонстрировал божественное вдохновение, но и проявил себя как глубокий философ, получивший свою мудрость от Бога и небесных существ, но не от людей.

Наиболее важен для понимания герметизма как религиозного учения первый трактат — «Поймандр», в котором сам Мировой Разум (называемый здесь Поймандром, то есть «Пастырем мужей») беседует с неким пророком Гермесом, а этот пророк — с другими людьми. Книга начинается с описания того, как Божество является автору, чтобы преподать ему высшую мудрость. «Однажды, — пишет Гермес, — когда я начал размышлять о сущем, мысль моя витала в небесах, в то время как мои телесные ощущения были притуплены, как в тяжелом сне, который наступает вслед за пресыщением пищей или большой усталостью. Мне показалось, что Некто Огромный, без определенных очертаний предстал передо мной, окликнул меня по имени и сказал мне: «Что желаешь ты услышать и увидеть, постигнуть мыслью и знать?» «А кто ты? — спросил я. «Я Поймандр, Высший Ум. Я знаю, чего желаешь ты, и повсюду Я с тобой». «Я желаю, — сказал я, — изучить вещи, понять их природу и постигнуть Бога — вот о чем я хотел бы услышать». «Прими же в свою мысль все то, что ты желаешь знать, — сказал Он мне, — Я тебя научу»...»

И далее Поймандр раскрывает перед Гермесом величественную картину мироустройства. Прежде всего речь идет о сотворении мира. Гермесу в его видении открывается, что от Бога, который представляется ему как «Свет, мягкий и приятный, пленяющий взгляд», отделяется тьма «жуткая, мрачная, завивающаяся в спирали, подобно змеям». Эта тьма, как разъясняется дальше, есть неорганизованная материя. На следующем этапе в эту материю из Света опускается Святое Слово — Сын Божий.

«Ум, Бог, объединяющий мужское и женское начала, который есть жизнь и Свет, — поясняет Поймандр, — сотворил Своим Словом иной созидающий Ум — Демиурга, бога огня и дыхания, который создал затем семь Управителей, объемлющих в своих кругах мир чувственный и управляющих им с помощью того, что называют Судьбой».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653779)
Гермес - мой любимый герой Античности.
Не знаю насчет Поймандра, но то, что он многому научил людей - это факт.
А еще он был очень веселый, озорной, хитроватый, вороватый и вообще - СВОЙ.
А уж о крылатых талариях я вообще молчу!... -;)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (244)
нет конечно.надо фильтровать как эйнштэйн
Верховный Наставник (248779)
Да этих "божественных знаний" по копейке кучкой в базарный день продают, а с лохов рупь за штучку сдирают. :) Единственное же РЕАЛЬНОЕ (т. е., позволяющее достоверно прогнозировать результаты тех или иных действий) знание дает исключительно наука. И она же раздвигает горизонты непознанного, делая жизнь невероятно интересной и исключительно ценной.