Нужно ли лечить алкоголиков и наркоманов принудительно, как это было в СССР?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (140568)
Принудительно никого лечить не нужно. Человек вправе сам распоряжаться своей судьбой. да и вылечить алкоголика или наромана невозможно. Возможно только, чтобы он САМ захотел завязать. Добровольно. Тогда он может не употреблять ни алкоголь, ни наркотики. Что вовсе не означает, что он излечился от зависимости.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
Тогда категория ОПС опустеет...
Верховный Наставник (168540)
За употребление наркоты вообще срок давали. Заодно и лечили.
Хранитель Истины (427154)
Нужно,ИМХО
Верховный Наставник (191141)
Нет конечно.
Просветленный (653732)
Нужно.
Но этим никто заниматься не будет.
Советник (2940)
Да расстрелять нах как тут некий биомусор считает
Верховный Наставник (144939)
Нужно!! Но у нас как всегда на это денег нету
Наставник (73206)
Сначала САНИТАРА нужно выбрать))
Я бы отправила их в закрытый стройотряд лет на пять, сами излечатся. Потом пусть решают, как им жить дальше.

Добрый день, Анзор! С Праздником Весны!)
Наставник (60496)
Смысл?! Алкоголик и наркоман это не излечимые болезни. Среди моих одноклассников кто подсел на наркоту не дожили до 30лет. Хотя их родственники тоже лечили... Если человек сам хочет избавиться от этого, да помощь нужна. А насильно деньги на ветер.
Верховный Наставник (117777)
Нужно, но за их счёт.
Мудрец (11057)
Ничего не поможет..если человек не решит САМ это сделать.
AnZoRRo )
Верховный Наставник (230647)
Да и бесплатно.
Хранитель Истины (493507)
Есть группы анонимных алкоголиков, с наркоманами они тоже работают. Но обязательное условие - человек сам должен туда придти