Советник (3870)

кукушка сдохла

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (94009)
"Щелоковский хутор", Нижний Новгород, Россия

На фото вопроса - дом Пашковой на территории музея деревянного зодчества на Щёлоковском хуторе в Нижнем Новгороде.

Дом Пашковой перевезен из д. Перелаз, Семеновский район, середина XIX в. — высокий рубленный дом на высоком подклете. Внутри избы и горницы хорошо сохранились подлинные интерьеры сер. XIX в.

Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья — музей в Нижнем Новгороде, расположен в Советском районе, на 38 гектарах территории лесопарка «Щелоковский хутор». Является филиалом Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Музей начал создаваться в 1969 году по решению Горьковского облисполкома. Автор проекта музея — доцент ГИСИ архитектор Ю. Г. Самойлов. Музей был открыт 3 июня 1973 года.

Экспозиция музея представлена сельской архитектурой XIX века: жилыми избами, овинами, амбарами, мельницами и церквями XVII—XVIII вв. Памятники деревянного зодчества перенесены из северных районов Нижегородской области. Фасады изб украшены традиционной рельефной резьбой. В помещениях домов восстановлены интерьеры с подлинными предметами крестьянского быта.