Возможна ли психологическая гибкость без интуиции и чутья на людей?.. Или отсутствие одного исключает другое?..

Благодарю всех за ответы!
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Есть люди по сАмой своей природе мягкие, дружелюбные, лояльные...
Для них соблюдать мир со всеми ( по возможности ) -
первостепенно во взаимоотношениях любого плана...
И если даже не дана им природная интуиция, они вполне способны проявлять гибкость,
потому что это их данность, потому что они таковы...

В Притчах есть выржение "Мягкий язык переламывает кость".
Но если это знание, то такую мягкость можно назвать установочной,
что в принципе, тоже неплохо...

В то же время, можно иметь хорошо развитую интуицию, "чутье" на людей
( врожденное, либо приобретенное ), но обладая жестким нравом,
просто-напросто не желать проявлять такт и уступчивость, не обходить острые углы
ради сохранения мира и добрых отношений.
Но оговорюсь, если такой человек преследует свою выгоду, он запросто переступит
через свое "хочу - не хочу", "не считаю нужным" и станет гуттаперчевым,
в виде исключения и как временное явление...

Так что, комбинаций здесь можно насобирать большое множество.

Но все же, думается, настоящая психологическая гибкость -
это соотношение чутья и приобретенного навыка в общении с людьми,
как исходное от желания услышать и понять человека.
Немногим это дано, еще менее тех, кто вообще, задумывается и стремится
к принятию другого человека, потому что Эго и Самость - это наше все !!..))

Здравствуй, Анечка !!!
Очень интересный вопрос..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223684)
Иногда достаточно чувствовать чужое настроение,
а не всего человека. Не имея развитой интуиции на другое.
Хранитель Истины (487980)
Конечно,возможна! Как же гибки и очень непорядочные люди!

Наставник (31180)
Чутье на людей - и есть интуиция.
Интуиция - хороший помощник в любом деле, но не самый главный элемент, в том числе и в "психологической гибкости".
Ответ: возможна ... )