О детях... Говорят, что ребенку надо обязательно посещать ясли, сад? Так ли это?

Общалась со знающими людьми и мне сказали: в таком коммунальном воспитании у ребенка "убивается" индивидуальность... Он становится другим, прежде всего нервным, может быть даже обозленным, агрессивным. Я ребенка ни в ясли, ни в сад не водила... Но его одноклассники, прошедшие "коммунальное воспитание" потом доводили моего сына... В дальнейшем жизнь внесла коррективы. Мне жаль тех детей, которые обижали моего сына.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (49362)
Один к одному. Просто согласен, нечего добавить...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
у кого как...
я в процессе работы встречаю домашних детей очень часто
не могу сказать, что у них всё замечательно в плане социализации
и главная проблема - такие дети не организованны
то есть им надо каждый раз персонально объяснять, что нужно от них взрослому человеку
и да.. чаще всего домашние дети не умеют слышать взрослого, не умеют сидеть спокойно на занятиях
не сомневаюсь, что лично Ваш ребенок - исключение из правил)))
потом он идет в школу, лучше, если до нее походит в детский коллектив д/с
Верховный Наставник (164804)
А во взрослой жизни ваше индивилуальное чадо отшельником будет жить? Обязатедьно надо учиться жить в коллективе, уважать мнение других людей.
а еще говорят ,что один ребенок в семье вырастает эгоистом ...))это как пример домыслов ....
на мой взгляд есть дети стадные ...им просто необходимо садиться в рядок на горшок ...кушать вместе со всеми ...спать ...гулять ...
а есть те кому детский сад противопоказан ...во всяком случае ,в раннем возрасте ...
Наставник (72720)
Меня и моих двойняшек сия участь (ясли-сад) миновала. В свои 15 лет они оба весёлые, общительные, коммуникабельные. У каждого полно друзей в классе.
Хранитель Истины (372519)
Моя дочь не нервная, не агрессивная и не обозлённая. В сад ходила. Тут сколько людей, столько и мнений. Кстати сотрудница нервная, резкая и дерзкая, часто бывает агрессивной к людям...что вы думаете...в садик не ходила!
Мудрец (23233)
Моя дочь в садик не ходила, когда пришла пора идти в школу, честно говоря я побаивалась, как и что будет. Однако через 2-3 дня у нее появились друзья, она с легкостью общалась с одноклассниками и учителями, словно была знакома всю жизнь. Так что все очень индивидуально. По крайней мере она не болела и в школу пошла с довольно окрепшим иммунитетом.
Мудрец (22517)
Что значит обязательно и причем тут чье-то мнение? Каждый родитель решает сам, поведет он в садик ребенка или нет. Мы с мужем работаем, бабушек и дедушек рядом нет. Хочешь-не хочешь в сад идти надо. Я бы не сказала, что Дима у нас агрессивный или нервный. Ребенок общается со сверстниками, учится дружить. Воспитатели с детьми занимаются. У нас большой прогресс в изотворчестве. Стихи хорошо запоминает, песни. Где мне так его развивать? С работы бегом за ним, пока до дома доедем, скорее ужин, мультики и баиньки.
Верховный Наставник (148032)
Быть Богом в семье и стать НИКЕМ в школе, в обществе, где надо уметь отстоять свои интересы... Это большое испытание для ребенка...
Вырастить одного эгоиста легко, а когда детей в семье 2-3, то вся тяжесть падает на старшего..."умного, но изображающего из себя ребенка" Мы порою забываем, что возраст не означает , что старшим надо меньше нашего внимания... Старшему и в школе достаются все шишки при домашнем воспитании, зато младшие через него получают опыт и защиту, поступив в школу... Сад, ясли, школа жизни, и если у родителей нет возможности нанять женщин с педагогическим образованием для своего ребенка, то лучше отдать в ясли или сад, чем бабушке, не способной угнаться и уследить за Вашим малышом...
хм... всё очень индивидуально, мои старше не ходили и у них сейчас проблематично в школе..учителя попались хорошие,дети разные, но тут маленький город и все ходили в одни ясли и в один сад и тут им в коллектив чужого добавили... думаю ясли-сад не обязательно, но вот всяческие курсы(особенно групповые дошкольные) не повредят, всёж жить придётся с людьми и чем раньше начнётся общение - тем лучше - от вас же зависит обеспечение тыла и подробные объяснения, если вдруг что-то где-то будет не так.