Почему парламент Молдовы против сотрудничества с Россией и Евразийским экономическим союзом(ЕврАзЭ

Меморандум о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом не будет иметь юридической силы и последствий, предупредил премьер Молдавии Павел Филип. Подписать документ 3 апреля намерен президент страны Игорь Додон

Меморандум о сотрудничестве между Молдавией и Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС) не будет иметь юридической силы и юридических последствий. Об этом заявил в четверг, 30 марта, премьер-министр Молдавии Павел Филип, выступая в штаб-квартире НАТО, куда прибыл для переговоров с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом

«Есть позиция Министерства иностранных дел и парламента нашей страны. Она заключается в том, что даже если этот документ будет подписан [президентом], то он не будет ратифицирован парламентом. Президент не собственник страны, он имеет право подписывать и заключать соглашения, но оно должно быть ратифицировано парламентом. Подписывая документы, глава государства должен представлять интересы страны. А не только выражать свое мнение», — заявил Филип.

Президент Молдавии Игорь Додон пообещал, что меморандум о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом будет подписан 3 апреля. Избранный главой государства в конце прошлого года, он выступает сторонником усиления экономических связей с Россией и странами ЕврАзЭс. Однако его полномочия ограничены. Парламентское большинство и премьер-министр выступают за сохранение проевропейского курса развития.

http://www.rbc.ru/politics/30/03/2017/58dcbf3a9a79...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (266800)
и кто у нас тут из молдавского парламента между заседаниями ответы клапающий? мне вот тоже стало интересно- это почему же?...в ущерб своей стране, тем более...