— Киса, можно спросить вас, как художник художника? Вы рисовать умеете?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Известная фраза из "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова, произнесенная О. Бендером.
Так все же, какую картину имели ввиду Ильф и Петров?

Если учесть, что роман написан в 1927 г.,
"Сеятель" золотой червонец в 1923 г.,
Облигации Хлебного займа в 1923 г.
То, выходит картина
Григория Мясоедова
"Сеятель" в 1888 г.

Она единственная с таким названием и именно её
имели ввиду Ильф и Петров.

Остальные импровизации - другие картины рисовали,
а не писали)
Эта картина "Сеятель" упоминается в романе два раза,
"Ослепленный Ипполит Матвеевич мелко затрусил в противоположную сторону, крича: – Держи вора! ... Он вышел на Смоленский рынок, пустой и темный, и долго расхаживал там взад и вперед, разбрасывая баранки, как сеятель бросает семена".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (241315)
Вумею!