Стащил у буддистов. Три пути освобождения Ума. 1) Отречение (вначале всех религий) 2) Трансформация сансары в нирвану, из тьму к свету. 3) Единение (стирание границ двойственности: сансары и нирваны, тьмы и света, зла и добра, ибо все Едино) . Вопрос ко

всем, а не токмо к буддистам: Откель взялось желание, если в Пустоте - Полноте всего хватат?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
В вопросе присутствует смысловая ошибка.
Непроявленная Пустота - это не полная Полнота, а лишь потенциальная )
Вот именно стремление к Полноте и есть желание.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21537)
Современное восприятие буддизма, на не буддийских территориях сильно искаженно!
А вообще в традиционном буддизме есть такая штука как буддийская толерантность, что в принципе уже, немножко, не стыкуется с пунктом номер 1
Верховный Наставник (167687)
Желание чего? )
Вся фигня в том,что буддисты считают,что всё сущее состоит из одних и тех же молекуло-атомов-частиц.
Живое-не живое - по фиг! Главное - гармония!
Ну это как перемолоть,к примеру лягушку с плутонием,сделать вкусные котлеты и наевшись ощутить своё единение с Космосом,воображая себя нейтронной звездой плавно коллапсирующей в нирвану!...
Великий смысл в этом конечно есть.
И да,вся эта фигня во Вселенной крутится по тем же законам,что и шарики в голове...
Только вот какой смысл человеку прекрасно смертному... И во всех отношениях живому! И во всех начинаниях гениально конечному... Чувствующему,ощущающему,переживающему ит.д. и т.п...
...соединяться с этой безмозглой,неинтересной,серой массой,называемой "материя"?!
))
Чтобы ощутить сопричастность и единение? )
Ну да,круто. А дальше чё?... )

Освобождение ума?
По-моему это просто тренировка рефлексов на случай всё того же конца Света.))

А кто вообще,с уверенностью может сказать,что Будда достиг-таки просветления?...
Мож ему просто было стыдно признаться...
))
Как ни старайся,но всё человеческое из нас не выкурить.
порвали эту сансару в клочья
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!