Итак...Есть здесь крупные знатоки истории? Напомните, какое именно событие мы отмечаем 23 февраля? Что такого хорошего произошло в этот день?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Гроссмейстер (8674)
Однако, что же мы празднуем и что произошло в этот знаменательный день на 23 февраля 1919 года?

Идею праздновать 23 февраля как день советской армии выразил в феврале 1919 г. председатель Высшей военной инспекции Рабоче-крестьянской красной армии (РККА) Николай Подвойский. Основанием для внедрения нового "пролетарского" праздника должна была стать годовщина издания декрета о создании РККА, которое произошло 28 февраля 1918.

Зато известно: 23 и 24 февраля – это дни „безусловной” капитуляции Советской России перед кайзерівською Германией. Чтобы забыть позор, ее надо было превратить в торжество. Поэтому 23 февраля – это скорее день защитника немецкой кайзеровской отчизны, чем российской советской, или, тем более – украинской. В первые послереволюционные годы в официальных сообщениях по поводу праздника речь шла о том, что якобы 23 февраля 1918 года Совнарком принял декрет об организации Красной армии.

Однако в действительности этот декрет был издан еще 15 января. На десятилетие праздника – в 1928 году – выяснилось, что 23 февраля 1918 года советская власть приступила к организации первых отрядов Красной армии. В сентябре 1938 года, в кратком курсе истории ВКП(б) появилась новая версия: 23 февраля 1918 года „под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор”. Позже Сталин заявил, что 23 февраля 1918 года отряды Красной армии „наголову разбили под Псковом и Нарвой войска немецких захватчиков”.

Так ложь и пошла гулять по свету. Во времена хрущевской оттепели в той же истории партии куда-то исчезло сообщение о Нарву, однако выяснилось, что под Псковом Красная армия „оказала упорное сопротивление превосходящим силам противника и нанесла им серьезное поражение”.

Такие противоречивые сообщения вызывают закономерный интерес: а что же произошло на самом деле?

А на самом деле 10 февраля 1918 года безрезультатно закончились переговоры о мире между Россией и Германией в Бресте. Советская власть надеялась, что немцы просто оставят большевиков в покое, имея значительные проблемы на фронтах во Франции и Бельгии. Однако через неделю, 18 февраля немцы начали наступление по всей линии разваленного фронта. Немцы продвигались на восток на поездах, практически без сопротивления.

Подчеркнем сразу – никаких боев под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года не было и быть не могло.

По документам 53-го немецкого корпуса группы армий "Д", в тот день передовые части немецкой армии находились в 55 км от Пскова и в 170 км от Нарвы и не то что тяжелых, а и просто боев, между ними и отрядами красной гвардии отмечено в документах не было.

Но и то не беда. В Псков немцы вошли уже вечером 24 февраля. На Нарву немцы начали наступление 25 февраля и 3 марта вошли в город - как на параде.

"Нарва была взята очень небольшим отрядом немцев, всего около 40 человек, которые приехали на мотоциклетці в 8 часов утра. Побег из города началась еще накануне, около 12 часов дня. Первыми бежали солдаты и комитеты, бросая все на произвол судьбы.

Впрочем, кое-кто успевал продавать остатки нерозкраденого казенного имущества. Когда в городе появились немецкие мотоциклисты, то на ратуше ударили в набат. Сбежались жители, но немецкий офицер, пригрозив пальцем, приказал разойтись. Все быстро попрятались", - так описала это событие есерівська газета "Дело народа" от 17 марта 1918.

Немцы не просто не встречали никакого сопротивления. Они не увидели даже малейших признаков существования армии. И здесь большевики имели упрекать исключительно сами себе.

Медленно тон красной пропаганды менялся и окончательного воплощения получил в 1942 году: "Молодые отряды Красной армии, впервые вступившие в войну, на голову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
День Красной Армии)))
советской))
и российской.. бо именно Россия переняла все лучшее от СССР))
Наставник (25761)
Не знаю, на что ты намекаешь, но подозреваю, что у тебя сегодня чОрный день календаря, сугубый траур, ад и пакистан.
Верховный Наставник (198155)
Опять начнёшь про чехов и ингушей? Какая ты нудная всё таки...
Считается, что в это день 1918 г отряды Красной Гвардии приняли бой с германскими войсками под Петрогорадом.

В годы перестройки начали говорить, что красногвардейцы бежали.
Так ли это или вранье не скажу. Детально этот вопрос не изучал.
Верховный Наставник (161586)
Мдяяяя. День ваш, смотрю не даром прошел! Надо вам к Кадырову за медалькой срочно!!
Советник (3249)
А чёрт его знает, я думаю что как раз в эти дни в 52 году демократы придумали отраву. людоеда Сталина травить.
В конце февраля 1918 г. удача, казалось, отвернулась от Дыбенко. Советские историки и пропагандисты назвали это событие " первыми победами Красной Армии" Они умели из поражения сделать победу 23 февраля стало праздником Красной армии. Но на самом деле все эти годы отмечали позорное поражение и бегство с позиций советских частей...
Против вяло наступавших под Нарвой немецких войск был направлен сводный матросский отряд наркома Дыбенко в тысячу штыков. В бою под Ямбургом отряд Дыбенко был разгромлен и панически бежал с позиций, забыв о крепости Нарва, что прикрывала столицу с Запада..25 февраля 1918 Ленин писал в Правде о сдаче Нарвы: "Эта неделя является для партии горьким, обидным, тяжелым но.. необходимым уроком".. Дыбенко и его матросы покинули позиции и добежали до тыловой Гатчины.. "братишки" захватили на железнодорожных путях эшелон со спиртом и отпраздновали свою "победу"
Из книги В.Савченко Авантюристы гражданской войны М, 2000. С.17
23 февраля 1918 большевики издали один из самых позорных своих указов"Социалистическое Отечество в опасности"
Для меня лично эта дата памятна как день начала ледового похода добровольческой армии