Первый мобильный советский телефон, был представлен оказывается еще в 57-ом году прошлого века.)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (306753)
Так сам по себе сотовый телефон - не что иное как рация. Вопрос был только в том, чтобы создать не само устройство, а систему. Систему принимающих-передающих вышек и ПО.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (13086)
Алюминевый корпус) Не хала-бала)
Спецтехника!)
Наставник (46364)
..Но сей гаджет так и не распространился и я даже догадываюсь почему..
Во первых стоимость производства этих аппаратов не могла окупиться
даже за счёт рассрочек и кредитов..Это как современному колхознику
замахнуться на вертолёт,а потом оплачивать его стоимость всю оставшуюся
жизнь..Мож и по другой причине,но тем не менее развития тех аппаратов
нет и не будет..по крайней мере в России в обозримом будущем..
Магистр (2129)
в фильме Обратная сторона луны такой телефон используют