Деградация [в муз. плане] в чём выражается, как думаете?

У музыкантов, слушателей...

Можно ли считать деградацией отход от более сложных форм сонграйтинга и т.д. -- к более простым, например?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (16311)
если я правильно понял последнее предложение, то "отход от более сложных форм сонграйтинга и т.д. -- к более простым" это скорей просто процесс поиска музыкантов чего-то нового в текстах, музыке и т.д., и необязательно результат этих поисков будет плохим (и соответственно никакой деградации не будет).
и поэтому, как по мне, деградация для музыкантов (опять же, если я правильно понял вопрос) выражается как раз в неспособности найти это что-то новое (текст, музыка и т.д.). Т.е. например, это когда воодушевленные и полны идеями музыканты выпускают классные дебютные альбомы, а потом всё... запал и идеи заканчиваются и группа начинает выпускать серые, пустые и ничем не примечательные альбомы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225848)
привыкание к отсутствию ярких мелодий
В группе Ленинград...
Мудрец (12790)
Зависит от примера. Когда некоторые музыканты переходили к поп-року их музыка становилась слишком обычной, не было уже практически этих фишек, по которым группу узнавали раньше... все-таки более сложные формы дают больший простор для самовыражения. Но с другой стороны, знаю и хороший пример - третий альбом Mr. Bungle, который продолжал традиции второго альбома, но не был столь сложным.