Что такое "спесь" и почему она так называется?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (138303)
Синонимы слова "спесь" - чванство, высокомерие, надменность.
Чванливый – это тот, кто относится к людям свысока.
Высокомерный – это более мягкая степень чванливости.
Надменный человек тоже относится к людям без всякого почтения.
Но надменные люди производят отвратительное впечатление, оставляют чувство гадливости.
Высокомерие, которым обычно страдают нарциссы (самовлюбленные люди), переносится легче.

Спесь - в словарях отмечается с начала XVIII века.
Достоверной этимологии не имеет.
Допускается, что современное слово развилось из утраченного спѢсь с изменением Ѣ на е.
Само слово спѢсь, вероятно, образовано параллельно к спѢхъ от глагола спѢти -
"успевать, иметь удачу" и первоначально значило "успех",
откуда дальнейшее - "чувство достоинства успевшего" ,"гордость", "'повышенное самомнение".
От существительного спѢсь с помощью суффикса -ив- (как ленивый)
образовано прилагательное спѢсивый, после изменения о на е, -
современный - спесивый, высокомерный, надменный, чванливый.
(Этимологический словарь Цыганенко.)

Спесь. Толковый словарь Даля.