Что такое трабант? Почему немецкая машинка так называлась?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (19340)
В средние века «трабантами» именовали телохранителей знатных особ, которые всюду следовали за своими господами, а в более поздние времена слово приобрело и другое значение – «попутчик», «спутник». Название автомобилю дали в честь знаменательного события: в октябре 1957 года СССР вывел на орбиту первый искусственный спутник Земли.

Как бы смешно это не звучало, но за возрождение Траби взялась компания по производству масштабных моделей автомобилей. С 1990-го года компания Herpa продала несколько сот тысяч игрушечных Траби в масштабе 1/87. За это время руководство выяснило, что Трабанты не забыты, а модельки до сих пор пользуются спросом. В 2007-м, к 50-летию Трабанта, менеджер Herpa Клаус Шиндлер создал проект «новый Траби» и представил проектный дизайн на Франкфуртском Автосалоне того же года.

http://www.motorpage.ru/retroavtomobili/starina__t...
http://sfw.so/1148888266-trabant-vozvrashhaetsya.h...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233863)
Да кто ж поймет этих немцев
Хранитель Истины (428286)
А где аватарка ?
Верховный Наставник (101099)
Трабонт...драбант...это название военного помошника...телохранителя...в последствии просто помошника...видимо от этого и название марки - помощник в жизни и передвижении....
Верховный Наставник (224237)
Спутник, назван в четь спутника запущеного в СССР
Верховный Наставник (213866)
ГДРовская машина...много пластика..и двигатель -два горшка..