Какой японский городок постигла тяжелая участь?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93994)
Мияко, Япония

Мияко (яп. 宮古市 Мияко-си) — город в Японии, находящийся в префектуре Иватэ.
Площадь города составляет 1259,89 км², население — 55 899 человек (1 августа 2014), плотность населения — 44,37 чел./км². Сильно пострадал 11 марта 2011 года в результате землетрясения и цунами.

Почти шесть лет назад 11 марта 2011 года, произошло землетрясение у берегов на северо-востоке Японии магнитудой от 9,0 до 9,1 — это было сильнейшее землетрясение в истории постигшим Японию.

Масштабные наводнения разрушили прибрежные города и деревни, тысячи домов были стерты с лица земли, тонны мусора и обломков унесло обратно в океан. Повреждения реакторов на «Фукусима-Дайити» компании ТЕПКО, что вызвало аварию на АЭС в следствии чего огромная площадь вокруг Фукусимы стала не пригодна для жизни, почти 100 000 жителей были эвакуированы.

Землетрясения 11 марта и последовавших стихийных бедствий стоила десятки миллиардов долларов, и почти 16 000 жизней.

Город Мияко расположен на острове Хонсю в префектуре Иватэ региона Тохоку. С ним граничат города Мориока, Тоно, Ханамаки и посёлки Оцути, Иваидзуми, Ямада.